Notes biographiques des députés décédés

Membres

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X YZ

Légende des partis politiques


NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

A

ADAM, Aime Rawleigh (Pete)

(Sainte-Rose) (NPD)

Né le 5 décembre 1913

Décédé le 7 janvier 2009

Élu, él. part., 5 avril 1971

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. génn., 1er octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 octobre 1981

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

30 novembre 1981 - 4 novembre 1983

  • Ministre des Affaires municipales

30 novembre 1981 - 20 août 1982

  • Ministre du Développement des coopératives

4 novembre 1983 - 30 janvier 1985

  • Ministre des Services gouvernementaux

ADAMS, Charles

(Brandon) (LIB)

Né le 27 février 1858

Élu, él. part., 8 septembre 1893

Siège invalidé.

Réélu, él. part., 23 août 1894

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

AGNEW, John Hume

(Virden) (Cons.)

Décédé le 9 novembre 1908

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. part., 12 mars 1904

Réélu, él. gén., 7 mars 1908

2 mars 1904 - 4 novembre 1908

  • Trésorier provincial

AIKEN, James

(Assiniboia) (CCF)

Né le 22 juillet 1888

Décédé le 4 novembre 1974

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. CCF)

 

AIKENS, John Somerset

(Rockwood) (Lib. cons.)

Né en 1850

Élu, él. gén., 16 décembre 1879

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 16 janvier 1883

 

ALEXANDER, James Peterkin

(Turtle Mountain) (Cons.)

(Souris, 1886)

Né le 28 juin 1835

Élu, él. part., 26 octobre 1881

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

 

ALEXANDER, Keith

(Roblin) (PC)

Né le 12 juin 1921

Décédé le 18 décembre 1972

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

 

ALLEN, John Beresford

(St. Clements) (Cons.)

Né le 28 novembre 1840

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 9 décembre 1886

 

ALCOCK, Reg

(Osborne) (LIB)

Né le 16 avril 1948

Décédé le 14 octobre 2011

Élu, él. gén., 26 avril 1988

Réélu, él. gén., 11 septembre 1990

Démissionne le 30 juillet 1993

Élu à la Chambre des communes en 1993

 

ANDERSON, James Frederick

(Fairford) (Lib. prog.)

Né le 2 septembre 1903

Décédé le 18 octobre 1983

Élu, él. part., 23 décembre 1948

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

ARGUE, James

(Avondale) (Cons.)

Né le 2 juin 1853

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

 

ARGUE, James Oswald

(Deloraine-Glenwood) (PC)

Né le 12 septembre 1888

Décédé en 1955

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

(C)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

ARMSTRONG, George

(Winnipeg) (Soc.)

Né le 17 avril 1870

Décédé en 1956

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

(Travail.)

 

ARMSTRONG, George Thomas

(Manitou) (LIB)

Élu, él. gén., 16 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

ARMSTRONG, Hugh

(Woodlands) (Cons.)

(Portage-la-Prairie, 1902)

(Grand Rapids, 1914)

Né en août 1858

Élu, él. gén., 23 juillet 1892 (par acc.)

Démissionne en 1896 pour être candidat de Selkirk à la Chambre des communes.

Réélu, él. part., 6 février 1902 (par acc.)

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. part., 30 novembre 1908 (par acc.)

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 17 août 1914

(élection reportée)

19 novembre 1908 - 12 mai 1915

  • Trésorier provincial

ARMSTRONG, James William

(Gladstone) (LIB)

Né le 14 janvier 1860

Décédé en 1928

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Démissionne en 1922

12 mai 1915 - 8 août 1922

  • Commissaire municipal

15 mai 1915 - 6 août 1922

  • Secrétaire provincial

ASHDOWN, George

(Morden) (Cons.)

Élu, él. part., 18 mai 1906 (par acc.)

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

ASPER, Israel Harold

(Wolseley) (LIB)

Né le 11 août 1932

Décédé le 7 octobre 2003

Élu, él. part., 16 juin 1972

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Démissionne le 1er mars 1975

 

AUGUST, Edward Arthur

(Dufferin) (LIB)

Né le 15 mai 1860

Élu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

B

BACHYNSKY, Nicholas Volodymir

(Fischer) (UFM)

Né le 16 septembre 1887

Décédé le 14 août 1969

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927 (Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932 (Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. Lib.-Prog.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

7 novembre 1950 - 30 avril 1958

  • Président de l'Assemblée

BAIRD, James Bryson

(Mountain) (LIB)

Né le 7 mars 1859

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

6 janvier 1916 - 24 janvier 1922

  • Président de l'Assemblée

BAIZLEY, Obie D.C.

(Osborne) (PC)

Né le 25 mai 1917

Décédé le 3 mai 2000

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

27 février 1963 - 24 septembre 1968

  • Ministre du Travail

24 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre des Affaires municipales et commissaire des Affaires du Nord

BAKER, Clarence

(Lac du Bonnet) (NPD)

Né le 7 juillet 1928

Décédé le 15 décembre 2006

Élu, él. gén., 18 mars 1986

Défait, él. gén., 26 avril 1988

 

BALDWINSON, Baldwin Larus

(Gimli) (Cons.)

Né le 26 octobre 1856

Élu, él. gén., 14 décembre 1899

(élection reportée)

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903 (par acc.)

Défait, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Démissionne après sa nomination au poste de sous-Secrétaire provincial en 1913

 

BARCLAY, Clifford

(Springfield) (UFM)

Décédé en 1961

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Ind.)

 

BARDAL, Paul

(Winnipeg) (LIB)

(Winnipeg Centre, 1949)

Né le 5 novembre 1899

Décédé le 6 février 1966

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

 

BARKMAN, Leonard A.

(Carillon) (LIB)

(La Vérendrye, 1969)

Né le 12 juillet 1920

Décédé le 5 janvier 1979

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Défait, él. gén., 28 juin 1973

 

BARROW, Thomas Aidan

(Flin Flon) (NPD)

Né le 7 octobre 1916

Décédé le 14 juin 1982

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

 

BARRY, James Alexander

(Winnipeg) (Cons.)

Né le 13 janvier 1886

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

(PC)

 

BASKERVILLE, John David

(Emerson) (LIB)

Né le 10 avril 1857

Décédé en 1926

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

 

BAYLEY, William Dowell

(Assiniboine) (Travail.)

Né le 24 décembre 1879

Décédé en 1956

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

 

BEARD, Gordon Wilbert

(Churchill) (PC)

Né le 27 septembre 1921

Décédé en 1972

Élu, él. gén., 4 janvier 1963

(élection reportée)

Réélu, él. gén., 7 juillet 1966

(élection reportée)

Démissionne le 8 octobre 1968

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

(Ind.)

 

BEAUCHEMIN, André

(Saint-Vital) (Gouv.)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

 

BELL, Francis Campbell

(Birtle) (Lib. prog.)

Né le 31 mai 1892

Décédé en 1968

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. Lib.-Prog.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Virden)

14 décembre 1948 - 7 novembre 1952

  • Ministre de l'Agriculture

7 novembre 1952 - 25 janvier 1955

  • Ministre de la Santé et du Bien-être social

25 janvier 1955 - 6 juillet 1956

  • Ministre des Travaux publics

6 juillet 1956 - 30 juin 1958

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

BELL, John Headley

(Springfield) (LIB)

Né le 6 septembre 1840

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

 

BÉNARD, Aimé

(Assiniboia) (Cons.)

(Iberville, 1914)

Né le 21 novembre 1873

Décédé le 8 janvier 1938

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914 (par acc.)

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Démissionne en 1917

 

BEND, Robert W.

(Rockwood) (PC) (C)

(Rockwood-Iberville, 1958)

Né le 16 avril 1914

Décédé le 24 septembre 1999

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog. ind.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 25 juin 1969 (Lakeside) (Lib.)

25 janvier 1955 - 30 juin 1958

  • Ministre de la Santé et du Bien-être social

BERESFORD, Herbert Grahame

(Rupertsland) (Prog.)

Né le 19 novembre 1880

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, 16 juillet 1932

(élection reportée) (Lib. prog.)

 

BERNIER, Joseph

(Saint-Boniface) (Cons.)

Né le 16 août 1874

Décédé en 1952

Élu, él. part., 24 novembre 1900

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. part., 21 mai 1913

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920 (Ind.)

Démissionne le 1er septembre 1926

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

BERRY, Arthur Ritchie

(Gilbert Plains) (UFM)

Né le 28 novembre 1879

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927 (Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932 (Lib. prog.)

 

BERTRAND, Simon-Amable-Damien

(Saint-Boniface) (LIB)

Né en 1849

Décédé en 1943

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Démissionne le 6 septembre 1900 pour être candidat de Provencher à l'élection fédérale

 

BEST, David Alexander

(Assiniboia) (Cons.) (AC)

Né le 21 novembre 1880

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

 

BIGGS, Samuel Clark

(Saint-Paul) (Gouv.)

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 4 juin 1879

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886 (Lib.)

 

BILTON, James H.

(Swan River) (PC)

Né le 10 avril 1908

Décédé le 4 juillet 1988

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

5 décembre 1966 - 14 août 1969

  • Président de l'Assemblée

BIRD, Curtis J.

(Saint-Paul) (Gouv.)

Né en janvier 1838

Décédé en mai 1876

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

(Ind.)

5 février 1873 - 22 décembre 1874

  • Président de l'Assemblée

BIRD, Frederick Adolphus

(Portage-la-Prairie) (AC)

Né le 18 mars 1823

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

 

BIRD, John James

(Kildonan) (LIB)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

 

BJORNSON, Oscar Ferdinand

(Lac du Bonnet) (PC)

Né le 14 février 1906

Décédé le 13 août 1972

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 25 juin 1969

 

BLACK, Alexander Kamloop

(Saint-Paul) (Gouv.)

Né en avril 1847

Décédé le 13 novembre 1913

Élu, él. part., 25 novembre 1876

(Au décès du Dr Curtis J. Bird)

 

BLACK, Francis Mollison

(Rupertsland) (UFM)

Né le 17 juillet 1870

Élu, él. gén., 13 septembre 1922 (par acc.)

(élection reportée)

8 août 1922 - 12 janvier 1925

  • Trésorier provincial

10 août 1922 - 12 janvier 1925

  • Ministre du Téléphone et du Télégraphe

BLAKE, David Robert

(Minnedosa) (PC)

Né le 20 mars 1925

Décédé le 25 février 2008
 

Élu, él. part., 16 novembre 1971

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 26 avril 1988

 

BOIVIN, Arthur Rivers

(Iberville) (Cons.)

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. part., 1er novembre 1917

Réélu, él. gén., 29 juin 1920 (par acc.)

(Ind.)

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(UFM)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927 (par acc.)

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

(Ind.)

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Ind.) (C)

 

BOROWSKI, Joseph P.

(Churchill) (NPD)

(Thompson, 1969)

Né le 12 décembre 1933

Décédé le 23 septembre 1996

Élu, él. part., 20 février 1969

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

(NPD ind., juillet 1972)

Défait, él. gén., 28 juin 1973

(Pointe Douglas) (Ind.)

17 juillet 1969 - 8 septembre 1971

  • Ministre des Transports

3 septembre 1970 - 8 septembre 1971

  • Ministre des Travaux publics

BONNYCASTLE, Angus Lorne

(Russell) (Cons.)

Né le 3 novembre 1873

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Démissionne en 1911

 

BOULIC, Marcel

(Cypress) (PC)

Décédé le 22 septembre 1959

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

30 juin 1958 - 22 septembre 1959

  • Secrétaire provincial

BOURKE, Andrew

(Baie Saint-Paul)

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

 

BOURKE, Edwin

(St. James) (AC)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874 (Gouv.)

 

BOYCE, Joseph Russell (Bud)

(Winnipeg Centre) (NPD)

Né le 20 mars 1924

Décédé le 16 mars 1984

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Quitte le caucus du NPD le 2 mars 1981 pour être candidat du Parti progressiste dans Fort Rouge.

Défait, él. gén., 17 novembre 1981

26 juin 1974 - 24 octobre 1977

  • Ministre responsable des mesures correctionnelles et de la réadaption

BOYD, Alfred

(St. Andrews Nord) (Gouv.)

Né c1836

Décédé le 16 août 1908

 

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

16 septembre 1870 - 14 décembre 1871

  • Premier ministre

16 septembre 1870 - janvier 1871

  • Secrétaire provincial

janvier 1871 - 14 décembre 1871

  • Ministre des Travaux publics

  • Ministre de l'Agriculture

BRACKEN, John

(Le Pas) (UFM)

Né le 22 juin 1883

Décédé le 18 mars 1969

Élu, él. gén., 5 octobre 1922

(élection reportée)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Démissionne le 15 janvier 1943

Élu à la Chambre des communes le 11 juin 1945

8 août 1922 - 14 janvier 1943

  • Premier ministre et Président du Conseil

8 août 1922 - 3 décembre 1923

  • Ministre de l'Éducation

10 août 1922 - 3 décembre 1923

  • Commissaire des terres provinciales

  • Commissaire des chemins de fer

3 décembre 1923 - 12 janvier 1925

  • Ministre de l'Agriculture

18 janvier 1925 - 27 mai 1932

  • Trésorier provincial

29 avril 1927 - 19 avril 1928

  • Ministre des Services publics

19 avril 1928 - 25 octobre 1930

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

10 mai 1935 - 28 novembre 1939

  • Secrétaire provincial

10 mai 1935 - 4 novembre 1940

  • Commissaire des chemins de fer

28 avril 1936 - 21 septembre 1936

  • Ministre de l'Agriculture

3 juin 1936 - 4 novembre 1940

  • Ministre responsable de la Commission manitobaine de l'énergie

22 novembre 1939 - 4 novembre 1940

  • Ministre des Relations du Dominion et des provinces

3 mai 1941 - 14 janvier 1943

  • Ministre des Relations du Dominion et des provinces

BREAKEY, James Washington

(Glenwood) (LIB)

Né le 25 décembre 1865

Décédé en 1952

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932 (Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

 

BRELAND, Pascal

(St. François Xavier Est) (Gouv.)

Élu, él. gén., 27 décembre 1970

 

BRELAND, Patrice

(St. François Xavier) (Cons.)

Né le 17 mars 1837

Élu, él. gén., 16 décembre 1879 (par acc.)

 

BRIGGS, Edward

(Deloraine) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

BRODEUR, Joseph Edmond

(La Vérendrye) (Lib. prog.)

Décédé le 19 mai 1988

Élu, él. part., 21 janvier 1952

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

BROWN, Corydon Partlow

(Westbourne) (LIB)

(Gladstone, 1879)

(Westbourne, 1883)

Né le 15 novembre 1848

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878 (par acc.)

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

(Cons.)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

16 octobre 1878 - 19 novembre 1879

  • Secrétaire provincial

19 novembre 1879 - 27 août 1886

  • Ministre des Travaux publics

27 août 1886 - 14 mars 1887

  • Secrétaire provincial

BROWN, Edward

(Le Pas) (LIB)

Élu, él. gén., 6 août 1915 (par acc.)

(élection reportée, 25 août 1915)

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

12 mai 1915 - 8 août 1922

  • Trésorier provincial

BROWN, Francis Roy

(Rupertsland) (Lib. prog.)

Décédé en 1961

Élu, él. gén., 8 juin 1953

(élection reportée, 6 juillet 1953)

Défait, él. gén., 16 juin 1958

 

BROWN, Peter Arnold

(Rhineland) (PC)

Né le 27 avril 1927

Décédé le 5 mars 1994

Élu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 26 avril 1988

 

BROWN, William

(Dauphin) (UFM)

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

 

BUCHANAN, William

(Dauphin) (Cons.)

Né le 17 juin 1865

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

BULLMORE, William L.

(Dauphin) (Créd. soc.)

Décédé le 23 août 1972

Élu, él. gén., 8 juin 1953

 

BUNN, Thomas

(St. Clements)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

 

BURCH, Samuel Edward

(Norfolk-Beautiful Plains) (Lib. prog.)

Né le 1er août 1889

Décédé le 4 mars 1974

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Cypress)

 

BURKE, Joseph

(St. François Xavier) (Cons.)

Né le 12 novembre 1853

Élu, él. gén., 9 décembre 1886 (par acc.)

Défait, él. part., 12 janvier 1888

26 décembre 1887 - 19 janvier 1888

  • Secrétaire provincial

BURNHAM, Frederick Ernest

(Emerson) (LIB)

Né le 13 décembre 1847

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. part., 16 juin 1883

 

BURRELL, Parker

(Swan River) (PC)

Décédé le 9 août 2010

Élu, él. gén., 26 avril 1988

Défait, él. gén., 11 septembre 1990

 

BURROW, Theodore Arthur

(Dauphin) (Lib. cons.)

Né le 15 août 1857

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

(LIB)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

(élection reportée, 15 décembre 1899)

 

BURTNIAK, Peter

(Dauphin) (NPD)

Né le 26 mars 1925

Décédé le 8 avril 2004

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Défait, él. gén., 11 octobre 1977

15 juillet 1969 - 1er décembre 1971

  • Ministre du Tourisme et des Loisirs

4 novembre 1970 - 1er décembre 1971

  • Ministre des Affaires culturelles

4 août 1970 - 4 juillet 1973

  • Ministre responsable de la Société de Téléphone du Manitoba

9 septembre 1971 - 24 octobre 1977

  • Ministre de la Voirie

22 septembre 1976 - 24 octobre 1977

  • Ministre responsable de la Société d'assurance publique du Manitoba

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

C

CAMERON, Duncan

(Gilbert Plains) (Cons.)

Né le 1er mai 1863

Élu, él. part., 17 novembre 1908

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 juillet 1910

 

CAMERON, Duncan

(Winnipeg) (LIB)

Né le 1er août 1865

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

 

CAMERON, John Donald

(Winnipeg Sud) (LIB)

Né le 18 septembre 1858

Élu, él. part., 13 janvier 1892

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. part., 20 janvier 1893

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

10 janvier 1893 - 17 novembre 1896

  • Secrétaire provincial

13 janvier 1893 - 6 janvier 1900

  • Ministre des Affaires municipales

17 novembre 1896 - 6 janvier 1900

  • Procureur génnéral

CAMERON, Neil

(Minnedosa) (UFM)

Né le 1er septembre 1863

Élu, él. gén., 18 juillet 1922 (par acc.)

Réélu, él. part., 26 août 1922

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

8 août 1922 - 3 décembre 1923

  • Ministre de l'Agriculture

3 décembre 1923 - 28 juin 1927

  • Ministre sans portefeuille

CAMPBELL, Archibald McIntyre

(Souris) (LIB)

Né le 30 juillet 1851

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

CAMPBELL, Colin H.K.C.

(Morris) (Cons.)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. part., 27 octobre 1900

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Démissionne le 4 novembre 1913

10 janvier 1900 - 9 octobre 1900

  • Ministre sans portefeuille

9 octobre 1900 - 11 octobre 1911

  • Procureur génnéral

29 octobre 1900 - 20 décembre 1900

  • Commissaire municipal

11 octobre 1911 - 4 novembre 1913

  • Ministre des Travaux publics

CAMPBELL, Douglas Lloyd

(Lakeside) (UFM)

Né le 27 mai 1895

Décédé le 23 avril 1995

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28  juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953 (par acc.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

21 décembre 1936 - 14 décembre 1948

  • Ministre de l'Agriculture

5 février 1944 - 14 décembre 1948

  • Ministre responsable de la Commission manitobaine de l'énergie

13 novembre 1948 - 30 juin 1958

  • Premier ministre

  • Président du Conseil

14 décembre 1948 - 30 juin 1958

  • Ministre des Relations du Dominion et des provinces

CAMPBELL, Glenlyon

(Gilbert Plains) (Cons.)

Né le 23 octobre 1863

Décédé le 22 octobre 1917

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907 (par acc.)

Élu député de Dauphin à la Chambre des communes en 1908

 

CAMPBELL, Issac

(Winnipeg Sud) (LIB)

Né en 1853

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Démissionne en 1892

 

CAMPBELL, John A.

(Dauphin) (LIB)

Né le 19 avril 1872

Décédé le 26 novembre 1963

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

 

CAMPBELL, William J.

(Rockwood) (PC)

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

 

CANNON, Charles Reginald Lionel

(Mountain) (UFM)

Né le 24 novembre 1866

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. part., 24 décembre 1923

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

3 décembre 1923 - 21 avril 1927

  • Ministre de l'Éducation

12 novembre 1924 - 9 septembre 1927

  • Ministre de la Santé

21 avril 1927 - 9 septembre 1927

  • Secrétaire provincial

  • Commissaire des terres provinciales

CARNEY, Thomas

(Emerson) (Lib. cons.)

Élu, él. part., 25 août 1880

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 janvier 1883

 

CARROLL, Alfred H.

(Brandon Sud) (Cons.)

Né le 2 mars 1846

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

 

CARROLL, John Benson

(Le Pas) (PC)

Né le 13 octobre 1921

Décédé le décembre 1986

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

30 juin 1958 - 31 octobre 1961

  • Ministre des Services publics

1er octobre 1959 - 21 décembre 1959

  • Secrétaire provincial

21 décembre 1959 - 27 décembre 1963

  • Ministre du Travail

27 février 1963 - 24 septembre 1968

  • Ministre du Bien-être social

CHERNIER, Félix

(Baie Saint-Paul) (Cons.)

Né le 18 janvier 1843

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

 

CHESTER, Frank L.

(Winnipeg Nord) (Lib. prog.) (C)

Né le 30 novembre 1901

Décédé le 13 août 1966

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

 

CHEVRIER, Horace

(Saint-Boniface) (LIB)

Né le 15 décembre 1875

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

(Carillon)

 

CHORNOPYSKI, William (Bill)

(Burrows) (LIB)

Né le 27 mai 1922

Décédé le 11 septembre 2002

Élu, él. gén., 26 avril 1988

Défait, él. gén., 11 septembre 1990

 

CHRISTIANSON, John Aaron

(Portage-la-Prairie) (PC)

Né le 23 novembre 1923

Décédé le 15 décembre 2010

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

25 octobre 1961 - 27 février 1963

  • Ministre du Bien-être social

CHRISTIE, James Lyall

(Cypress) (Lib. prog.)

Né le 9 juin 1891

Décédé en 1953

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Lib. prog.) (C)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

 

CHURCHILL, Gordon M.

(Ind.)

Né le 8 novembre 1898

Décédé le 3 août 1985

Élu, élection sur le service de guerre, 1945

 

CLARK, Walter Ernest

(Mountain) (Lib. prog.)

Décédé le 26 mars 1987

Élu, él. part., 27 juin 1955

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Rock Lake)

Défait, él. gén., 14 mai 1959

 

CLARKE, Austin Lloyd

(Saint-Boniface) (Lib. prog.) (C)

Né le 18 février 1896

Décédé en 1945

Élu, él. gén., 22 avril 1941

 

CLARKE, Henry James, c.r.

(Saint-Charles) (Cons.)

Né le 7 juillet 1833

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 décembre 1874

Défait, él. gén., 18 décembre 1878

(Rockwood)

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

13 janvier 1871 - 8 juillet 1874

  • Procureur génnéral

14 mars 1872 - 8 juillet 1874

  • Premier ministre

CLAYDON, Leonard H.

(Wolseley) (PC)

Décédé en 1971

Élu, él. part., 20 février 1969

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

 

CLEGHORN, Irvin Moffat (Dr)

(Mountain) (LIB)

Décédé en 1930

Élu, él. gén., 28 juin 1927

 

CLEMENT, Rodney Stewart

(Ind.) (C)

(Birtle-Russell, 1959)

Né le 30 juillet 1919

Décédé le 9 mars 1969

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(LIB ind.) (C)

Réélu, él. gén., 16 juin 1959

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Démissionne pour être candidat de Marquette à l'élection fédérale, le 5 juin 1968

 

CLEMENT, Stephen

(Birtle) (LIB)

Élu, él. part., 2 novembre 1881

Démissionne en 1882 après sa nomination au district judiciaire de l'Ouest

 

CLEMENT, Stephen Emmett

(Brandon) (LIB)

Né le 14 octobre 1867

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

 

CLINGAN, George (Dr.)

(Virden) (LIB)

Né le 28 mars 1868

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

 

CLUBB, William Reid

(Morris) (Agric.)

Né le 7 octobre 1884

Décédé le 11 août 1962

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 16 juillet 1922

(UFM)

Réélu, él. part., 26 août 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. part., 30 mai 1929 (par acc.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932 (Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

8 août 1922 - 22 février 1929

  • Ministre des Travaux publics

18 mai 1929 - 4 novembre 1940

  • Ministre des Travaux publics

19 avril 1928 - 22 février 1929

  • Ministre des Services publics

27 mai 1932 - 4 novembre 1940

  • Ministre du Travail

COBB, John G.

(Arthur) (PC)

Décédé le 21 août 1959

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

 

COLCLEUGH, Frederick William

(St. Andrews) (LIB)

Né en 1845

Élu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

 

COLDWELL, George Robson, c.r.

(Brandon) (Cons.)

Né en 1858

Décédé en 1924

Élu, él. part., 25 novembre 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

14 novembre 1907 - 6 novembre 1908

  • Secrétaire provincial

14 novembre 1907 - 12 mai 1915

  • Commissaire municipal

14 mars 1908 - 12 mai 1915

  • Ministre de l'Éducation

COLLINS, Earl Thomas

(Dufferin) (C)

Né le 3 septembre 1895

Décédé en 1958

Élu, él. part., 22 juin 1943 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (par acc.)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953 (PC)

 

COMPTON, George

(Manitou) (UFM)

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

 

CONKLIN, Elias George

(Winnipeg Nord) (LIB)

Né le 16 août 1845

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

 

COPP, Stanley

(St. Clements) (Lib. prog.)

Décédé le 1er mai 1987

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Brokenhead) (Ind.)

Défait, él. gén., 14 mai 1959

(Lac du Bonnet)

 

CORBETT, Albert H.

(Swan River) (PC)

Né le 29 décembre 1887

Décédé le 14 avril 1983

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 16 décembre 1962

 

CORBETT, W.H.

(Springfield) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

 

CORNISH, Francis Evans

(Poplar Point) (National) (AC)

Né le 1er février 1831

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

 

COSENS, Keith

(Gimli) (PC)

Né le 7 juillet 1932

Décédé le 27 avril 1990

Élu, él. gén., 11 octobre 1977

Défait, él. gén., 17 novembre 1981

24 octobre 1977 - avril 1978

  • Ministre de l'Éducation, de l'Éducation permanente et de la Main-d'œuvre

1er avril 1978 - 30 novembre 1981

  • Ministre de l'Éducation

COTTER, Joseph Henry

(Assiniboia) (Cons.)

Né le 1er janvier 1872

Élu, él. gén., 28 juin 1927

 

COWAN, James (Dr)

(High Bluff) (National) (AC)

(Portage-la-Prairie, 1878)

Né en 1832

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878 (par acc.)

(Gouv.)

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

 

COWAN, James, c.r.

(Winnipeg Centre) (PC)

Né le 5 septembre 1914

Décédé le 4 janvier 1997

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

 

CRAIG, Richard W.

(Winnipeg) (UFM)

Né le 26 août 1877

Décédé le 16 juillet 1966

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 28 juin 1927

8 août 1922 - 29 avril 1927

  • Procureur génnéral

12 janvier 1925 - 29 avril 1927

  • Ministre du Téléphone et du Télégraphe

CRAIK, Donald William

(Saint-Vital) (PC)

(Riel, 1969)

Né le 26 août 1931

Décédé le 2 septembre 1985

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Défait, él. gén., 17 novembre 1981

7 novembre 1967 - 24 septembre 1968

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

24 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre de la Jeunesse et de l'Éducation

24 octobre 1977 - 16 janvier 1981

  • Ministre des Finances, ministre responsable de l'Hydro-Manitoba et Président du Conseil manitobain de l'énergie

20 octobre 1978 - 23 novembre 1979

  • Président du Conseil du Trésor

15 novembre 1979 - 30 novembre 1981

  • Ministre de l'énergie et des Mines, et ministre responsable de la Société des ressources forestiéres du Manitoba Ltée

16 janvier 1981 - 30 novembre 1981

  • Ministre responsable du Conseil manitobain de l'énergie et de la Société de Développement du Manitoba

CRAWFORD, John

(Beautiful Plains) (LIB)

Né le 17 juin 1856

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

 

CRAWFORD, William

(High Bluff et Poplar Point) (Cons.)

Né le 28 août 1847

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

 

CREARAR, John

(Minnedosa) (LIB)

Élu, él. part., 26 octobre 1881

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886
(Kildonan Est)

Défait, él. gén., 7 décembre 1899
(Russell)

 

CROSBY, Watson Montgomery

(Dennis) (Indust.)

Né le 10 juin 1857

Décédé en 1897

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

 

CUNNINGHAM, James

(Headingly) (Gouv.)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870**

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1874, de 1878 et de 1879

Défait, él. gén., 23 janvier 1883
(Assiniboia) (LIB)

**Conteste l'élection de John Taylor. L'Assemblée vote pour priver M. Taylor de son siège et déclare M. Cunningham élu, le 30 mars 1871.

 

CURRAN, Robert Franklin

(Emerson) (Prog.)

Né le 10 février 1883

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

 

CYR, Joseph Ernest

(Sainte-Agathe) (Cons.)

Né le 4 septembre 1854

Élu, él. part., 8 juin 1883

(élection reportée, 17 juin 1883)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

(Saint-Boniface)

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

D

DAVIDSON, John Andrew

(LIB)

Né le 19 août 1852

Décédé le 14 novembre 1903

Élu, él. part., 26 octobre 1881

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883 (par acc.)

(Cons.)

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

(Beautiful Plains)

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Siège invalidé

Défait, él. part., 23 août 1894

Défait, él. gén., 4 décembre 1899

Réélu, él. part., 10 mars 1900

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

10 janvier 1900 - 22 décembre 1900

  • Ministre de l'Agriculture

10 janvier 1900 - 14 novembre 1903

  • Trésorier provincial

  • Commissaire des terres provinciales

DAVIS, Robert Atkinson

(Winnipeg) (Gouv.)

Né le 9 mars 1841

Élu, él. part., avril 1874

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 décembre 1878

8 juillet 1874 - 2 décembre 1874

  • Trésorier provincial

3 décembre 1874 - 16 octobre 1878

  • Premier ministre

  • Trésorier provincial

DAWSON, Earl Phillip

(Hamiota) (LIB)

Né le 17 décembre 1925

Décédé le 28 mars 1987

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 1969

 

DELORME, Pierre

(Saint-Norbert) (Cons.)

Né le 1er octobre 1831

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Élu député fédéral de Provencher en mars 1871

Défait, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878 (par acc.)

Défait, él. gén., 16 décembre 1889 (Cartier)

16 octobre 1878 - 4 juin 1887

  • Président du Conseil

14 janvier 1879 - 4 juin 1879

  • Ministre de l'Agriculture

DESJARDINS, Laurent Louis

(Saint-Boniface) (Lib. prog.)

Né le 15 mai 1923

Décédé le 7 février 2012

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969 (Lib. dém.)

Défait, él. gén., 28 juin 1973 (NPD)

(Loi sur les contestations d'élections)

Réélu, él. part., 20 décembre 1974

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 26 avril 1988

1er décembre 1971 - 28 janvier 1974 (démission)

  • Ministre du Tourisme, des Loisirs et des Affaires culturelles

23 décembre 1974 - 24 octobre 1977

  • Ministre de la Santé et du Développement social

8 janvier 1975 - 30 janvier 1985

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur les loteries du Manitoba

15 octobre 1975 - 30 janvier 1985

  • Ministre délégué à la Condition physique et au Sport amateur

30 novembre 1981 - 21 septembre 1987

  • Ministre de la Santé, ministre délégué aux Loisirs et aux Sports, et ministre chargé de l'application de la Loi sur la Fondation manitobaine des loteries (devient ministre chargé de l'application de la Loi sur la Commission de la boxe et de la lutte et ministre délégué à la Condition physique et au Sport amateur)

30 janvier 1985 - 17 avril 1986

  • Ministre des Affaires urbaines

17 avril 1986 - 10 février 1988

  • Ministre de la Santé et du Sport

DICK, William Robert

(Springfield) (LIB)

Né le 30 décembre 1821

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

 

DICKIE, Thomas

(Avondale) (LIB)

Né le 24 octobre 1860

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

 

DICKSON, Edward

(Lansdowne) (LIB)

Né en 1854

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

 

DINSDALE, George

(Brandon) (Cons.)

Né le 14 août 1887

Décédé en 1943

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(C)

 

DIXON, Frederick John

(Winnipeg Centre) (Ind.)

(Winnipeg, 1920)

Né le 20 janvier 1881

Décédé en 1931

Défait, él. gén., 11 juin 1910

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

(Travail. ind.)

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(Travail.)

Démissionne le 27 juillet 1923

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 28 juin 1927

 

DOERN, Russell John

(Elmwood) (NPD)

Né le 20 octobre 1935

Décédé le 19 février 1987

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

(Ind.)

Défait, él. gén., 18 mars 1986

4 novembre 1970 - 9 septembre 1972

  • Ministre sans portefeuille

9 septembre 1971 - 13 avril 1972

  • Ministre des Travaux publics (par intérim)

13 avril 1972 - 24 octobre 1977

  • Ministre des Travaux publics

DOIG, Alfred

(Cypress) (LIB)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

DOIG, William James

(Russell) (LIB)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

 

DOLIN, Mary Elisabeth

(Kildonan) (NPD)

Née le 25 janvier 1936

Décédée le 9 avril 1985

Élue, él. gén., 17 novembre 1981

19 juillet 1982 - 30 janvier 1985

  • Ministre du Travail et de la Main-d'éuvre

19 juillet 1982 - 4 novembre 1983

  • Ministre chargée de l'application de la Loi sur la fonction publique, de la Loi sur les prestations de pension et de la Loi sur l'assurance des employés du gouvernement

19 juillet 1982 - 30 janvier 1985

  • Ministre déléguée à la Situation de la femme

4 novembre 1983 - 30 janvier 1985

  • Ministre des Affaires urbaines

DONALDSON, Joseph C.

(Brandon) (C)

Né le 12 janvier 1891

Décédé en avril 1973

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Démissionne le 18 avril 1951

 

DONELEYKO, Wilbert

(St. Clements) (CCF) (AC)

Né en 1913

Décédé le 27 janvier 1990

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

 

Défait, él. gén., 10 novembre 1949

(CCF ind.) (AC)

 

DOUGLAS, Charles Stanford

(Emerson) (Cons.)

Né le 1er octobre 1852

Élu, él. part., 16 juin 1883

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

 

DOW, Edward Ingo

(Turtle Mountain) (Lib. prog.)

Né le 13 septembre 1904

Décédé le 23 décembre 1992

Élu, él. part., 26 novembre 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Démissionne le 30 janvier 1968

(élection déclarée nulle par la Cour du Banc de la Reine le 16 janvier 1968)

Réélu, él. part., 4 mars 1968

Défait, él. gén., 25 juin 1969

 

DOWNES, John K.

(Winnipeg) (Ind.)

Décédé le 28 janvier 1944

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

DRAFFIN, Ernest Richard

(Assiniboia) (CCF)

Né en 1900

Décédé le 19 décembre 1982

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Défait, él. gén., 10 novembre 1949 (AC)

Défait, él. gén., 8 juin 1953
(St. Andrews)

Défait, él. gén., 16 juin 1958
(Fort Rouge)

 

DRAPER, Albert Earl

(Deloraine-Glenwood) (PC)

Né le 13 décembre 1897

Décédé le 3 novembre 1963

Élu, él. part., 27 juin 1955

 

DREWERY, Edward Lancaster

(Winnipeg Nord) (Cons.)

Né en 1851

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

 

DRIEDGER, Albert

(Emerson) (PC)

(Steinbach, 1990)

Né le 18 janvier 1936

Décédé le 18 juillet 2011

Élu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Réélu, él. gén., 26 avril 1988

Réélu, él. gén., 11 septembre 1990

Réélu, él. gén., 25 avril 1995

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 21 septembre 1999

9 mai 1988 - 5 février 1991

  • Ministre des Services gouvernementaux

9 mai 1988 - 10 septembre 1993

  • Ministre de la Voirie et des Transports

10 septembre 1993 - 6 janvier 1997

  • Ministre des Ressources naturelles

DRUMMOND, John Aldham Kyte

(High Bluff et Poplar River) (Cons.)

Né le 3 décembre 1847

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

 

DRYDEN, John Cameron

(Morris) (Ind.)

Né le 3 février 1893

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 10 novembre 1949

14 décembre 1948 - 16 février 1950

  • Trésorier provincial

5 février 1944 - 14 décembre 1948

  • Ministre de l'Éducation

DUBUC, Joseph

(Baie Saint-Paul) (Cons.)

(Saint-Norbert, 1874)

Né le 26 décembre 1840

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

8 juillet 1874 - 2 décembre 1874

  • Procureur génnéral

31 mars 1875 - décembre 1878

  • Président de l'Assemblée

DUMAS, Joseph Pierre

(Saint-Boniface) (LIB)

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

DUNCAN, Thomas

(Morden) (LIB)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

 

DUPRÉ, Maurice

(Carillon) (Agric.)

Décédé le 4 octobre 1941

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

(Agric. ind.)

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

E

EDIE, Charles B.

(Springfield) (Cons.)

Élu, él. part., 17 août 1882**

**M. Edie ne siègea pas à l'Assemblée, car il fut défait à l'élection générale du 23 janvier 1883.

 

EDMISON, John Henry (Dr.)

(Brandon) (Ind.)

Décédé le 22 mars 1932

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

 

EINARSON, Henry J.

(Rock Lake) (PC)

Né le 11 septembre 1918

Décédé le 8 janvier 1992

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

 

EMMONDS, Robert William

(Swan River) (UFM)

Décédé le 27 août 1935

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

 

ENNIS, Robert Crosby

(Beautiful Plains) (LIB)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Démissionne le 21 février 1900

 

ENNS, Harry John

(Rockwood-Iberville) (PC)

(Lakeside, 1969)

Né le 30 novembre 1931

Décédé le 24 juin 2010

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Réélu, él. gén., 26 avril 1988

Réélu, él. gén., 11 septembre 1990

Réélu, él. gén., 25 avril 1995

Réélu, él. gén., 21 septembre 1999

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 3 juin 2003

 

22 juillet 1967 - 24 septembre 1968

  • Ministre de l'Agriculture

27 novembre 1967 - 24 septembre 1968

  • Ministre de la Voirie (par intérim)

25 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

24 octobre 1977 - 20 octobre 1978

  • Ministre des Travaux publics

  • Ministre de la Voirie et Ministre responsable de la Société d'assurance publique du Manitoba

20 octobre 1978 - 15 novembre 1979

  • Ministre de la Voirie et des Transports

12 avril 1979 - 16 janvier 1981

  • Ministre des Services gouvernementaux

15 novembre 1979 - 16 janvier 1981

  • Ministre responsable de la Commission des services d'informatique du Manitoba, de la Société d'assurance publique du Manitoba et de la Société de Téléphone du Manitoba

16 janvier 1981 - 30 novembre 1981

  • Ministre des Ressources naturelles

21 avril 1989 - 10 septembre 1993

  • Ministre des Ressources naturelles

10 septembre 1993 - 5 octobre 1999

  • Ministre de l'Agriculture

ESPLEN, Archibald

(Dauphin) (LIB)

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

EVANS, Edward Gurney Vaux

(Winnipeg Sud) (PC)

(Fort Rouge, 1958)

Né le 3 septembre 1907

Décédé le 8 janvier 1987

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

30 juin 1958 - 7 août 1959

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

21 décembre 1959 - 12 juin 1963

  • Secrétaire provincial

30 juin 1958 - 22 juillet 1967

  • Ministre de l'Industrie et du Commerce

22 juillet 1966 - 15 juillet 1969

  • Trésorier provincial

22 juillet 1966 - 29 novembre 1969

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

EVANS, Laurie E.

(Fort Garry) (LIB)

Décédé le 19 juin 2016

Élu, él. gén., 26 avril 1988

Défait, él. gén., 11 septembre 1990

 

EVANS, Leonard Salusbury

(Brandon-Est) (NPD)

Né le 19 août 1929

Décédé le 2 janvier 2016

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Réélu, él. gén., 26 avril 1988

Réélu, él. gén., 11 septembre 1990

Réélu, él. gén., 25 avril 1995

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 21 septembre 1999

15 juillet 1969 - 18 décembre 1969

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

18 décembre 1969 - 24 octobre 1977

  • Ministre de l'Industrie et du Commerce

22 septembre 1976 - 24 octobre 1977

  • Ministre responsable de la Société d'habitation et de rénovation du Manitoba

30 novembre 1981 - 20 août 1982

  • Ministre des Ressources naturelles

  • Ministre responsable de la Société de téléphone du Manitoba

30 novembre 1981 - 4 novembre 1983

  • Ministre des Services communautaires et correctionnels

4 novembre 1983 - 9 mai 1988

  • Ministre des Services d'emploi et de la Sécurité Économique

29 juin 1983 - 4 janvier 1984

  • Ministre responsable de A.E. McKenzie Co. Ltd.

3 janvier 1986 - 17 avril 1988

  • Ministre des Ressources naturelles

21 septembre 1987 - 9 mai 1988

  • Ministre responsable de la Commission des services d'informatique du Manitoba

EVANS, William Sanford

(Winnipeg) (Cons.)

Né le 18 décembre 1869

Décédé en 27 juin 1949

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

F

FAIRBANKS, Edward Lewis

(Baie Saint-Paul) (Cons.)

Né le 8 février 1850

Élu, él. gén., 23 janvier 1883 (par acc.)

 

FARMER, Seymour James

(Winnipeg) (Travail.)

Né le 20 juin 1878

Décédé le 16 janvier 1951

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

(CCF)

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 novembre 1949

 

FENNERLL, Leslie Raymond

(Saint-Boniface) (Lib. prog.)

Né le 27 décembre 1893

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

 

FERG, Francis Milton, c.r.

(Cypress) (Lib. prog.)

Né le 10 mai 1889

Décédé en 1960

Élu, él. gén., 8 juin 1953

 

FERGUSON, James Robert

(Gladstone) (PC)

Né le 19 août 1925

Décédé le 26 févier 2013

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

 

FERGUSON, Robert George

(Dauphin) (Cons.)

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 28 juin 1927

 

FERGUSON, William

(Saskatchewan) (Cons.)

(Hamiota, 1907)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

(Hamiota)

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

FERLEY, Taras Dempster

(Gimli) (LIB)

Né le 14 octobre 1882

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

FINDLATER, William Blain

(Gilbert Plains) (LIB)

Né le 20 octobre 1871

Décédé en 1962

Élu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

FINES, Gordon Richard

(Winnipeg Centre) (CCF)

Né le 11 novembre 1911

Décédé le 29 juillet 1990

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(St. Matthews)

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

(NPD)

 

FISHER, James

(Russell) (LIB)

Né en novembre 1841

Décédé en 1927

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892 (par acc.)

(Ind.)

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

 

FJELDSTED, Gudmunder

(Gimli) (Agric.)

Décédé en 1961

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

FLETCHER, Samuel

(Killarney) (Agric.)

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

FOLEY, Joseph Patrick

(Winnipeg Nord) (Cons.)

Né le 2 mars 1872

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

FORBES, Thelma

(Cypress) (PC)

Née le 26 septembre 1910

Décédée le 5 janvier 2012

Élue, él. part., 26 novembre 1959

Réélue, él. gén., 14 décembre 1962

Réélue, él. gén., 23 juin 1966

Ne se porte pas candidate à l'élection générale du 25 juin 1969

28 février 1963 - 5 décembre 1966

  • Présidente de l'Assemblée

22 juillet 1966 - 24 septembre 1968

  • Ministre du Développement urbain et des Affaires municipales

24 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre des Services gouvernementaux

FORSYTH, John

(Beautiful Plains) (Indust.)

Élu, él. part., 23 août 1894

Ne se porte pas candidat par la suite

 

FOSTER, Andrew Edmund

(Killarney) (UFM)

Décédé en 1956

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

(Ind.) (AC)

 

FOWLER, Frank Oliver

(Brandon Sud) (LIB)

Né le 14 décembre 1861

Élu, él. part., 20 novembre 1897 (par acc.)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

 

FOX, Peter

(Kildonan) (NPD)

(Concordia, 1981)

Né le 31 mai 1921

Décédé le 3 juillet 1989

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

7 août 1971 - 24 novembre 1977

  • Président de l'Assemblée

FOX, Stanley William (Dr.)

(Gilbert Plains) (Créd. soc.)

Né le 22 juin 1906

Décédé le 22 mars 1984

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(C)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

 

FRAME, James Findlay

(Dennis) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

 

FRANCIS, Frederick Henhurt

(St. François Xavier)

Élu, él. part., 12 janvier 1888

 

FRASER, Alexander Cumming

(Brandon Nord) (LIB)

Élu, él. part., 19 décembre 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

(Brandon)

 

FROESE, Jacob M.

(Rhineland) (Créd. soc.)

Né le 28 novembre 1917

Décédé le 14 juin 2003

Élu, él. part., 26 novembre 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Défait, él. gén., 28 juin 1973

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

G

GARLAND, John James

(Lakeside) (Cons.)

Né le 15 septembre 1873

Décédé en 1925

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

GARLAND, William

(Portage-la-Prairie) (Cons.)

Né le 4 décembre 1856

Décédé en 1902

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

 

GARSON, Stuart Sinclair

(Fairford) (Prog.)

Né le 1er décembre 1898

Décédé le 5 mai 1977

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936 (par acc.)

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (C)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Démissionne le 13 novembre 1948

21 septembre 1936 - 13 novembre 1948

  • Trésorier provincial

4 novembre 1940 - 5 février 1944

  • Ministre responsable de la Commission manitobaine de l'énergie

15 mai 1941 - 5 février 1944

  • Ministre des Services publics

14 janvier 1943 - 13 novembre 1948

  • Premier ministre

  • Président du Conseil

  • Ministre des Relations du Dominion et des provinces

GAUDRY, Neil

(Saint-Boniface) (LIB)

Né le 19 septembre 1937

Décédé le 18 février 1999

Élu, él. gén., 25 avril 1988

Réélu, él. gén., 11 septembre 1990

Réélu, él. gén., 25 avril 1995

 

GELLEY, Thomas

(Cartier) (Cons.)

Né le 29 décembre 1860

Élu, él. gén., 9 décembre 1886 (par acc.)

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

(LIB)

 

GIGOT, Edward Francis

(St. François Xavier) (Cons.)

Né le 30 mai 1847

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

 

GILLIES, James Daniel

(Minnedosa Est) (Cons.)

Né le 10 décembre 1856

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

 

GIRARD, Gabriel

(Emerson) (PC)

Né le 14 septembre 1935

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 28 juin 1973

 

GIRARD, Marc Amable

(Saint-Boniface Est) (Cons.)

(Saint-Boniface, 1874)

(Baie Saint-Paul, 1879)

Né le 2 avril 1822

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Nommé au Sénat le 13 décembre 1871

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874 (par acc.)

Ne semble pas s'être porté candidat à l'élection générale de 1878.

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

16 septembre 1870 - 14 mars 1872

  • Trésorier provincial

14 décembre 1871 - 14 mars 1872

  • Premier ministre

8 juillet 1874 - 2 décembre 1874

  • Secrétaire provincial

19 novembre 1879 - 16 novembre 1881

  • Secrétaire provincial

16 novembre 1881 - janvier 1883

  • Ministre de l'Agriculture

GLASS, David

(St. Clements) (Cons.)

Né le 20 juillet 1829

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

14 avril 1887 - juin 1888

  • Président de l'Assemblée

GORDON, James Thomas

(Winnipeg Sud) (Cons.)

Né le 24 décembre 1859

Élu, él. part., 24 janvier 1901

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

 

GOTTFRIED, John Charles

(Gimli) (NPD)

Né le 13 octobre 1917

Décédé le 28 juillet 1980

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

(Loi sur les contestations d'élections)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

 

GOULET, Maxime

(Saint-Vital) (Cons.)

(La Vérendrye, 1879)

Né le 28 janvier 1855

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

Réélu, él. part., 15 décembre 1881 (par acc.)

Démissionne le 9 juin 1882

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

(LIB ind.)

L'élection ayant été déclarée nulle, M. Goulet perd son siège.

7 janvier 1880 - 16 novembre 1881

  • Ministre de l'Agriculture

GRAHAM, Harry E.

(Birtle-Russell) (PC)

(Virden, 1981)

Né le 26 décembre 1921

Élu, él. part., 20 février 1969

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

 

GRAHAM, Herbert Clement

(Brandon Sud) (LIB)

Né le 27 février 1856

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Démissionne en 1897

 

GRAHAM, John

(Norfolk) (LIB)

Né le 9 mars 1864

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

GRAIN, Orton Irvin (Dr)

(Kildonan et St. Andrew's) (Lib. cons.)

Né le 9 août 1863

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903 (Cons.)

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Démissionne en 1913

 

GRANT, Gilbert H.

(Glenwood) (PC)

Décédé en 1972

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

 

GRAY, Morris A.

(Winnipeg) (CCF)

(Winnipeg Nord, 1949)

(Inkster, 1958)

Né le 16 mai 1887

Décédé en février 1966

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (AC)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962 (NPD)

 

GREEN, Solomon Hart

(Winnipeg Nord) (LIB)

Né le 23 octobre 1885

Décédé le 13 avril 1969

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

GREENLAY, Charles Edwin

(Portage-la-Prairie) (C)

Né le 8 juin 1899

Décédé le 27 mai 1984

Élu, él. part., 18 novembre 1943

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(PC)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

14 février 1946 - 14 décembre 1948

  • Secrétaire provincial

4 septembre 1953 - 6 juillet 1956

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

14 décembre 1948 - 30 juin 1958

  • Ministre du Travail

13 février 1950 - 4 septembre 1953

  • Secrétaire provincial

6 juillet 1956 - 30 juin 1958

  • Trésorier provincial

GREENWAY, Thomas

(Mountain) (Cons. ind.)

Né le 25 mars 1838

Décédé le 30 octobre 1908

Élu, él. gén., 16 décembre 1879 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

(LIB, chef de l'opposition officielle)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Réélu, él. part., 9 février 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Élu député de Lisgar à la Chambre des communes en 1904

19 janvier 1888 - 6 janvier 1900

  • Premier ministre

  • Ministre de l'Agriculture

  • Président du Conseil

15 mai 1891 - 6 janvier 1900

  • Commissaire des chemins de fer

GREENWOOD, Thomas E.

(Brandon Nord) (Lib. cons.)

Né le 10 mai 1859

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

 

GRIERSON, George Allison

(Minnedosa) (LIB)

Né le 11 avril 1867

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. part., 30 novembre 1917 (par acc.)

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

10 novembre 1917 - 20 janvier 1921

  • Ministre des Travaux publics

GRIFFITHS, Isaac Bertie

(Russell) (UFM)

Né le 29 mars 1882

Décédé le 10 juillet 1970

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. part., 4 juillet 1935

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

28 mai 1935 - 4 novembre 1940

  • Ministre de la Santé et du Bien-être social

GROVES, Frederick

(Saint-Vital) (PC)

Né le 28 janvier 1924

Décédé le 28 janvier 1995

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

 

GUNN, John

(St. Andrews Nord) (Ind.)

Né le 8 août 1826

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

(Saint-Charles)

Défait, él. gén., 23 janvier 1883 (LIB)

 

GUNNE, John Robert

(Dauphin) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

 

GUTTORMSON, Elman Kreisler

(Saint-George) (Lib. prog.)

Né le 24 mars 1929

Décédé le 10 mars 2000

Élu, él. part., 3 décembre 1956

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962 (LIB)

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

Défait, él. gén., 28 juin 1973

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

H

HAIG, John Thomas

(Assiniboia) (Cons.)

(Winnipeg, 1920)

Né le 15 décembre 1877

Décédé le 23 octobre 1962

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

 

HALLDORSON, Christian

(Saint-George) (Lib. prog.)

Né le 27 février 1891

Décédé en 1957

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

HALLDORSON, Salome (Mlle)

(Saint-George) (Créd. soc.)

Née le 29 décembre 1887

Décédée en 1970

Élue, él. gén., 27 juillet 1936

Défaite, él. gén., 22 avril 1941

 

HAMELIN, Joseph

(Sainte-Rose) (Cons.)

Né le 22 février 1873

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(Ind.)

Défait, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

(La Vérendrye)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1932

 

HAMILTON. Charles Edward

(Winnipeg Sud) (Cons.)

(Shoal Lake, 1886)

Né en 1844

Élu, él. part., 24 février 1885

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

4 février 1885 - 24 décembre 1887

  • Procureur génnéral

26 décembre 1887 - 18 janvier 1888

  • Procureur génnéral

HAMILTON, Danier Roy

(Rupertsland) (Coal. Lib.-Prog.)

Décédé le 4 septembre 1965

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

 

HAMILTON, Thomas Glendenning (Dr)

(Elmwood) (LIB)

Né le 27 novembre 1873

Élu, él. gén., 6 août 1915

 

HAMILTON, William Homer

(Dufferin) (PC)

Né le 6 février 1913

Décédé le 29 septembre 1997

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

HAMMOND, Gerrie

(Kirkfield Park) (PC)

Décédée le 1er novembre 1992

Élue, él. gén., 17 novembre 1981

Réélue, él. gén., 18 mars 1986

Réélue, él. gén., 26 avril 1988

Ne se porte pas candidate à l'élection générale du 11 septembre 1990

21 avril 1989 - 11 septembre 1990

  • Ministre du Travail

  • Ministre déléguée à la Situation de la femme

  • Ministre responsable de la fonction publique

HANSFORD, Edwin Arnold

(Saint-Boniface) (CCF) (AC)

Né le 1er décembre 1895

Décédé en 1959

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

 

HARAPIAK, Harry M.

(Le Pas) (NPD)

Né le 17 septembre 1938

Décédé le 14 novembre 2000

Élu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Réélu, él. gén., 26 avril 1988

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 septembre 1990

30 janvier 1985 - 17 avril 1986

  • Ministre des Affaires du Nord

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur le Fonds de Développement économique local et de la Loi sur la mise en valeur des ressources naturelles du Manitoba

17 avril 1986 - 4 février 1987

  • Ministre des Affaires du Nord

4 février 1987 - 9 mai 1988

  • Ministre des Services gouvernementaux et ministre responsable de la Commission des accidents du travail

HARDY, Jackson A. (Jack)

(Saint-Vital) (PC)

Né le 1er novembre 1924

Décédé le 22 août 2006

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Prend sa retraite le 16 février 1971

 

HARPER, Elijah

(Rupertsland) (NPD)

Né le 3 mars 1949

Décédé le 17 mai 2013

Élu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Réélu, él. gén., 26 avril 1988

Réélu, él. gén., 11 septembre 1990

Démissionne le 30 novembre 1992

Élu à la Chambre des communes en 1993

17 avril 1986 - 4 février 1987

  • Ministre délégué aux Affaires autochtones (sans portefeuille)

4 février 1987 - 9 septembre 1987

  • Ministre des Affaires du Nord et ministre chargé de l'application de la Loi sur le Fonds de Développement économique local (démission)

23 novembre 1987 - 9 mai 1988

  • Ministre des Affaires du Nord et ministre délégué aux Affaires autochtones

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur la mise en valeur des ressources naturelles (Channel Area Loggers et Moose Lake Loggers)

HARRINGTON, William James

(Dauphin) (LIB)

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

 

HARRIS, Lemuel

(Logan) (CCF)

Né le 15 décembre 1907

Décédé le 24 juillet 1996

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

(NPD)

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

HARRISON, Abram William

(Killarney) (Lib. cons.) (C)

(Rock Lake, 1958)

Né le 15 juillet 1898

Décédé le 14 novembre 1979

Élu, él. part., 22 juin 1943

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(PC)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

23 octobre 1958 - 27 février 1963

  • Président de l'Assemblée

27 février 1963 - 15 mai 1966

  • Ministre sans portefeuille

HARRISON, David Howard (Dr)

(Minnedosa) (Lib. cons.)

(Minnedosa Ouest, 1886)

Né le 1er juin 1843

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

27 août 1886 - 24 décembre 1887

  • Ministre de l'Agriculture

26 décembre 1887 - 19 janvier 1888

  • Premier ministre

  • Trésorier provincial

  • Président du Conseil

  • Commissaire des terres provinciales

HARROWER, James

(Shoal Lake) (LIB)

Né le 13 mars 1833

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

 

HARTNEY, James

(Avondale) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

 

HARVEY, James Graham

(Dauphin) (Cons.)

Né le 3 juin 1869

Décédé en 1951

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 juillet 1914

 

HAWKINS, Robert

(Dauphin) (Coal. Lib.-Prog.)

Né le 29 mai 1879

Décédé le 19 juin 1962

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

18 février 1937 - 29 septembre 1949

  • Président de l'Assemblée

HAWRYLUK, John Martin

(Winnipeg Nord) (CCF) (AC)

(Burrows, 1958)

Né le 8 décembre 1910

Décédé le 5 décembre 1975

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

(NPD)

 

HAY, Charles

(Norfolk) (LIB)

Né le 28 octobre 1843

Décédé le 14 novembre 1924

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

 

HAY, Edward Henry George

(St. Andrews Sud) (LIB)

(St. Clements, 1879)

Né le 27 octobre 1833

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

(Chef de l'opposition officielle)

Défait, él. gén., 23 décembre 1874

Défait, él. gén., 18 décembre 1878

(St. Andrews Nord)

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

Défait, él. gén., 16 janvier 1883

(Portage)

8 juillet 1874 - 2 décembre 1874

  • Ministre de l'Agriculture

  • Ministre des Travaux publics

HAYDEN, Samuel Melville

(Killarney) (LIB)

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

HENDERSON, George Lindsay

 

(Pembina) (PC)

 

Né le 18 mars 1916

Élu, él. gén., 25 juin 1969

 

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

 

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

 

HESPELER, Wilhelm

(Rosenfeld) (Cons. ind.)

Né le 29 décembre 1831

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

29 mars 1900 - décembre 1903

  • Président de l'Assemblée

HETTLE, John

(Turtle Mountain) (LIB)

Né le 23 mai 1842

Décédé le 27 novembre 1897

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

 

HICKES, Harvey Elgin

(Lansdowne) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1910, de 1914 et de 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. part., 10 novembre 1920

(Lansdowne)

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

(Rockwood)

 

HILLHOUSE, Thomas Paterson, c.r.

(St. Andrews) (LIB) (C)

(Selkirk, 1958)

Né le 25 juin 1896

Décédé le 27 octobre 1991

Élu, él. part., 24 octobre 1950

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

HOEY, Robert Alexander

(St. Clements) (Prog.)

Né le 12 septembre 1883

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

 

HOWARD, Thomas

(St. Peters) (Cons.)

(St. Clements, 1874)

Né le 2 juin 1845

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

13 janvier 1871 - janvier 1871

  • Ministre des Travaux publics

  • Ministre de l'Agriculture

janvier 1871 - 14 mars 1872

  • Secrétaire provincial

14 mars 1872 - 8 juillet 1874

  • Trésorier provincial

HOWDEN, James Henry

(Beautiful Plains) (Cons.)

Né le 11 octobre 1860

Élu, él. part., 2 décembre 1903 (par acc.)

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. part., 26 mars 1907 (par acc.)

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

16 mars 1907 - 30 mars 1908

  • Commissaire des chemins de fer

4 mars 1908 - 12 mai 1915

  • Ministre du Téléphone et du Télégraphe

6 novembre 1908 - 11 octobre 1911

  • Secrétaire provincial

11 octobre 1911 - 12 mai 1915

  • Procureur génnéral

HRYHORCZUK, Michael Nicholas

(Ethelbert) (Coal. Lib.-Prog.)

Né le 28 novembre 1905

Décédé le 11 juillet 1978

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

25 janvier 1955 - 30 juin 1958

  • Procureur génnéral

HRYHORCZUK, Nicholas Apolunder

(Ethelbert) (Agric. ind.)

Né le 19 décembre 1888

Décédé le 23 novembre 1979

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922 (par acc.)

(élection reportée, 26 août)

(UFM)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. Lib.-Prog.)

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

 

HUDSON, Albert Bellock, c.r.

(Winnipeg Sud) (LIB)

Né le 21 août 1875

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

12 mai 1915 - 10 novembre 1917

  • Procureur génnéral

  • Ministre du Téléphone et du Télégraphe

HUGHES, Samuel

(Gilbert Plains) (Cons.)

Né le 13 juin 1872

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

HUSTON, James

(Manitou) (Cons.)

Élu, él. part., 13 janvier 1892

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

 

HUTTON, Gilbert Alexander

(Minnedosa) (Créd. soc.)

Né le 24 avril 1908

Décédé le 20 janvier 1995

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

 

HUTTON, George

(Rockwood-Iberville) (PC)

Né le 4 février 1922

Décédé le 18 avril 1976

Défait, él. gén., 16 juin 1958

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1966

7 août 1959 - 30 juin 1966

  • Ministre de l'Agriculture et de la Conservation

HYDE, Lloyd George

(Portage-la-Prairie) (PC)

Né le 24 avril 1920

Décédé le 25 août 1985

Élu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

 

HYMAN, Marcus

(Winnipeg) (Travail.)

Décédé en 1939

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

(Coal. ILP-CCF)

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

I

INGALDSON, Ingimar

(Gimli) (Prog.)

Né le 4 avril 1888

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

 

INGEBRIGTSON, John E.

(Churchill) (PC)

Né le 20 octobre 1919

Décédé le 27 novembre 1998

Élu, él. gén., 14 mai 1959

IRONSIDE, Robert

(Manitou) (LIB)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

 

IVENS, William

(Winnipeg) (Travail.)

Né le 28 juin 1878

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

J

JACKSON, David

(Hamiota) (LIB)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

 

JACKSON, Samuel Jacob

(Rockwood) (LIB)

Né le 18 février 1848

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Réélu, él. part., 24 février 1884

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

25 février 1891 - 15 janvier 1895

  • Président de l'Assemblée

JACOB, Robert

(Winnipeg Nord B) (Union)

Né le 5 décembre 1879

Décédé en 1944

Élu, él. part., 15 janvier 1918

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(LIB)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 28 juin 1927

6 juin 1922 - 8 août 1922

  • Procureur génnéral

JEANNOTTE, Joseph Ernest

(Rupertsland) (PC)

Né le 25 décembre 1901

Décédé le 16 novembre 1988

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 4 janvier 1963

(élection reportée)

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

JENKINS, William Walter

(Logan) (NPD)

Né le 10 novembre 1921

Décédé le 7 mars 1995

Élu, él. gén., 26 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

 

JÉRÔME, Martin

(Carillon) (LIB)

Né le 23 novembre 1850

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

(LIB ind.)

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

 

JOBIN, Francis Laurence

(Le Pas) (LIB)

(Flin Flon, 1958)

Né le 14 août 1914

Décédé le 25 août 1995

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 4 janvier 1963

(élection reportée)

(Churchill) (LIB)

6 juillet 1956 - 30 juin 1958

  • Commissaire des chemins de fer

  • Ministre de l'Industrie et du Commerce

mars 1976 - octobre 1981

  • Lieutenant-gouverneur

JOHNSON, Dwight Lyman (Dr)

(Brandon) (CCF)

Né le 26 mars 1898

Décédé en 1972

Élu, él. part., 18 novembre 1943

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

 

JOHNSON, George (Dr)

(Gimli) (PC)

Né le 18 novembre 1920

Décédé le 8 juillet 1995

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 28 juin 1969

30 juin 1958 - 25 octobre 1961

  • Ministre de la Santé et du Bien-être social

25 octobre 1961 - 9 décembre 1963

  • Ministre de la Santé

9 décembre 1963 - 24 septembre 1968

  • Ministre de l'Éducation

24 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre de la Santé

novembre 1986 - mars 1993

  • Lieutenant-gouverneur

JOHNSON, George William

(Assiniboia) (PC)

Né le 10 juillet 1892

Décédé le 26 avril 1973

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

 

JOHNSON, James

(Turtle Mountain) (Cons.)

Né le 18 novembre 1855

Décédé en 1929

Élu, él. part., 27 novembre 1897

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

(Cons. ind.)

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

(Cons.)

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

10 janvier 1900 - 29 octobre 1900

  • Ministre sans portefeuille

7 janvier 1904 - 6 janvier 1916

  • Président de l'Assemblée

JOHNSON, Thomas Herman

(Winnipeg Ouest) (LIB)

(Winnipeg Centre, 1914)

(Winnipeg, 1920)

Né le 12 février 1870

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

15 mai 1915 - 10 mai 1917

  • Ministre des Travaux publics

10 novembre 1917 - 6 juin 1922

  • Procureur génnéral

10 novembre 1917 - 8 août 1922

  • Ministre du Téléphone et du Télégraphe

JOHNSTON, Frank

(Sturgeon Creek) (PC)

Né le 3 septembre 1929

Décédé le 7 février 2017

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Défait, él. gén., 26 avril 1988

24 octobre 1977 - 20 octobre 1978

  • Ministre responsable de la Société d'habitation et de rénovation du Manitoba (sans portefeuille)

20 octobre 1978 - 15 novembre 1979

  • Ministre du Développement Économique

15 novembre 1979 - 30 novembre 1981

  • Ministre du Développement Économique et du Tourisme

JOHNSTON, Gordon Ellwood

(Portage-la-Prairie) (LIB)

Né le 15 octobre 1920

Décédé le 7 novembre 2005

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

 

JONASON, Einar Sigurion

(Gimli) (Lib. prog.)

Né le 17 juin 1887

Élu, él. gén., 16 juin 1932

 

JONASON, Sigtryggur

(St. Andrews) (LIB)

(Gimli, 1907)

Né le 8 février 1852

Décédé le 26 novembre 1942

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

(Gimli)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 juillet 1910

 

JONES, Lyman Melvin

(Shoal Lake) (LIB)

(Winnipeg Nord, 1888)

Né le 21 septembre 1843

Décédé le 15 avril 1917

Élu, él. part., 10 mars 1888

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

19 janvier 1888 - 7 mai 1889

  • Trésorier provincial

JORGENSON, Warner H.

(Morris) (PC)

Né le 26 mars 1918

Décédé le 30 Juillet 2005

Élu, él. part., 20 février 1969

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

24 octobre 1977 - 20 octobre 1978

  • Ministre sans portefeuille

24 octobre 1977 - 15 novembre 1979

  • Leader du gouvernement à l'Assemblée

20 octobre 1978 - 15 novembre 1979

  • Ministre de la Consommation et des Corporations

20 octobre 1978 - 16 janvier 1981

  • Ministre responsable de la Commission de stabilisation des loyers

  • Ministre responsable du Bureau du surintendant des assurances

15 novembre 1979 - 16 janvier 1981

  • Ministre de la Consommation et des Corporations

16 janvier 1981 - 30 novembre 1981

  • Ministre des Services gouvernementaux et ministre responsable de la Société d'assurance publique du Manitoba

JUBA, Stephen

(Winnipeg Centre) (Ind.)

Né le 1er  juillet 1914

Décédé le 2 mai 1993

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1962

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

K

KARDASH, William Arthur

(Winnipeg) (Comm.)

(Winnipeg Nord, 1949)

(Burrows, 1958)

Né le 10 juin 1912

Décédé le 17 janvier 1997

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(LLP)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1959, de 1962 et de 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

(Pointe Douglas)

 

KELLETT, Thomas Henry

(Deloraine) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

 

KENNEDY, John

(Morden et Rhineland) (PC)

Décédé le 1 octobre 1927

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

 

KENNEDY, William James Dennis

(LIB)

Né le 9 juin 1857

Décédé en 1959

Élu, él. part., 15 juillet 1897 (par acc.)

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

(Virden)

 

KETCHEN, Huntly Douglas Brodie

(Winnipeg) (Cons.)

Né le 22 mai 1872

Décédé en 1959

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(AC)

 

KILLAM, Albert Clements

(Winnipeg Sud) (LIB)

Né le 18 septembre 1849

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Démissionne après avoir été nommé à la Cour du Banc de la Reine en 1885

 

KIRCHHOFFER, John Nesbitt

(Brandon Ouest) (Cons.)

Né le 5 mai 1848

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

(Brandon Sud)

 

KIRVAN, Albert Walmsley

(Fairford) (LIB)

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

KITTSON, Alexander

(Sainte-Agathe) (Cons.)

Né le 26 février 1853

Décédé en 1883

Élu, él. gén., 16 décembre 1879

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883 (par acc.)

 

KLYM, Fred Theodore

(Springfield) (PC)

Né le 28 septembre 1907

Décédé le 25 novembre 1988

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

KLYNE, George

(Sainte-Agathe)

Né le 13 août 1828

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

 

KOVNATS, Abe

(Radisson) (PC)

(Niakwa, 1981)

Né le 22 mars 1928

Décédé le 6 mars 1996

Élu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Défait, él. gén., 26 avril 1988

 

KRAWCHYK, Stephen Nicholas

(Winnipeg) (Ind.) (C)

Né le 1er janvier 1903

Décédé en 1943

Élu, él. gén., 22 avril 1941

 

KRISTJANNSON, Albert E.

(Saint-George) (Travail.)

Né le 17 avril 1877

Décédé le 29 juillet 1974

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

(UFM)

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

L

LAGIMODIÈRE, William

(La Vérendrye) (LIB)

Né le 29 avril 1857

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

LAMONT, John Salmon

(Iberville) (Lib. prog.)

Né le 15 avril 1885

Décédé le 11 octobre 1964

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

 

LA RIVIÈRE, Alphonse Alfred Clément

(Saint-Boniface) (Lib. cons.)

Né le 24 juillet 1842

Élu, él. gén., 18 décembre 1878 (par acc.)

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

Réélu, él. part., 28 novembre 1882 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

(Cons.)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

16 novembre 1881 - 6 septembre 1883

  • Secrétaire provincial

6 septembre 1883 - 27 août 1886

  • Ministre de l'Agriculture

31 août 1886 - 24 décembre 1887

  • Trésorier provincial

30 juin 1887 - 24 décembre 1887

  • Commissaire des terres provinciales

LATHLIN, Oscar

(Le Pas) (NPD)

Né le 20 mai 1947

Décédé le 2 novembre 2008

Élu, él. gén., 11 septembre 1990

Réélu, él. gén., 25 avril 1995

Réélu, él. gén., 21 septembre 1999

Réélu, él. gén., 3 juin 2003

Réélu, él. gén., 22 mai 2007

5 octobre 1999 - 25 septembre 2002

  • Ministre de la Conservation

25 septembre 2002 - 2 novembre 2008

  • Ministre des Affaires autochtones et du Nord

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur le Fonds de Développement économique local

LAUGHLIN, Andrew

(Nord Dufferin) (Cons.)

Né le 8 octobre 1844

Élu, él. gén., 16 décembre 1879

 

LAUGHLIN, John Bell

(Killarney) (Cons.)

Né le 27 décembre 1879

Décédé en 1941

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

 

LAUZON, Jean-Baptiste

(Saint-Boniface) (Cons.)

Né le 15 mars 1858

Élu, él. part., 20 février 1897

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

(La Vérendrye)

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

LAWRENCE, Alexander

(Morden) (LIB)

Élu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

 

LAWRENCE, George

(Killarney) (Cons.)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. part., 23 octobre 1911 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

11 octobre 1911 - 2 mai 1915

  • Ministre de l'Agriculture

LAWRENCE, Harold Frederick

(Saint-Boniface) (Travail.)

Né le 17 décembre 1887

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

(CCF)

 

LAWRIE, John Polworth

(Norfolk) (Cons.)

Né le 25 août 1875

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(PC)

 

LEACOCK, Edward Phillip

(Birtle) (Cons.)

(Russell, 1886)

Né le 28 décembre 1853

Élu, él. part., 24 août 1882

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

 

LECOMTE, Joseph J.

(Cartier) (Cons.)

Né le 29 décembre 1800

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

 

LEMAY, Joseph

(Saint-Norbert Nord)

(Saint-Vital, 1874)

Né le 18 mars 1829

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

 

LÉPINE, Maxime

(St. François Xavier Est)

Élu, él. gén., 23 décembre 1874 (par acc.)

Défait, él. gén., 18 décembre 1878

 

LEWIS, Mungo Turnbull

(Rockwood) (Cons.)

Né le 13 novembre 1894

Décédé le 12 janvier 1969

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Ind.) (C)

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

 

LIPSETT, Wesley F.

(Woodlands) (Lib. cons.)

Né le 25 octobre 1850

Élu, él. gén., 16 décembre 1879 (par acc.)

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

 

LISOWSKY, William

(Ethelbert) (Créd. soc.)

Né le 1er janvier 1892

Décédé en 1959

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

 

LISSAMAN, Reginald Otto

(Brandon) (PC)

Né le 24 avril 1908

Décédé le 14 août 1974

Élu, él. part., 21 janvier 1952

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

LITTERICK, James

(Winnipeg) (Comm.)

Né le 15 juillet 1901

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

 

LITTLE, George

(Beautiful Plains) (Agric.)

Décédé en 1940

Élu, él. gén., 22 juin 1920 (par acc.)

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(UFM)

 

LOBB, Arthur John

(Rockwood) (LIB)

Né le 26 juillet 1871

Décédé le 4 juillet 1928

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

(Winnipeg)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

LOWREY, Robert Newton

(Winnipeg Nord) (LIB)

Né le 13 juillet 1883

Décédé le 27 avril 1962

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

(Winnipeg)

 

LUCKO, William

(Springfield) (Lib. prog.)

Né le 11 janvier 1911

Décédé le 5 octobre 1998

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

(LIB)

 

LUSIGNAN, Joseph Prospère

(Manitou) (Cons.)

Né le 22 août 1876

Décédé le 23 décembre 1967

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

LUSTED, Thomas

(Rockwood)

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

 

LUXTON, William Fisher

(Rockwood) (LIB)

(Winnipeg Sud, 1886)

Né le 12 décembre 1844

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Défait dans la circonscription fédérale de Marquette à l'élection générale de 1878

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

 

LYLE, Amos Moore

(Arthur) (Cons.)

Né le 8 octobre 1866

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

 

LYNCH, Edwin D.

(Lakeside) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

 

LYON, Sterling Rufus, c.r.

(Fort Garry) (PC)

(Souris-Killarney, 1976)

(Charleswood, 1977)

Né le 30 janvier 1927

Décédé le 16 décembre 2010

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1969 et de 1973

Élu, él. part., 7 novembre 1976

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Devient membre du Conseil privé du Canada le 17 avril 1982

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

30 juin 1958 - 9 décembre 1963

  • Procureur génnéral

30 septembre 1960 - 25 octobre 1961

  • Ministre des Affaires municipales

31 octobre 1961 - 12 juin 1963

  • Ministre des Services publics

9 décembre 1963 - 22 juillet 1966

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

24 août 1964 - 8 octobre 1964

  • Ministre des Services publics

22 juillet 1966 - juillet 1969

  • Procureur génnéral

22 juillet 1966 - 24 septembre 1968

  • Ministre responsable de la Commission des loisirs et du tourisme, et Ministre des Affaires du Nord

24 novembre 1977 - 17 novembre 1981

  • Premier Ministre

24 novembre 1981 - 10 décembre 1983

  • Chef de l'opposition officielle

LYONS, Robert Fern

(Norfolk) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

M

McBRYDE, Sydney Ronald

(Le Pas) (NPD)

Né le 23 octobre 1941

Décédé le 21 juin 1989

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

1er décembre 1971 - 13 avril 1972

  • Ministre sans portefeuille

1er novembre 1972 - 24 octobre 1977

  • Ministre des Affaires du Nord

McCLEARY, Andrew

(Swan River) (Prog.)

Décédé en 1944

Élu, él. gén., 28 juin 1927

 

McCONNELL, Benjamin James (Dr)

(Morden) (LIB)

Né le 28 septembre 1861

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

 

McCONNELL, John Henry

(Hamiota) (LIB)

Né le 18 août 1862

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

 

McDIARMID, John Stewart

(Winnipeg) (Lib. prog.)

(Winnipeg Sud, 1949)

Né le 25 décembre 1882

Décédé le 5 juin 1965

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

27 mai 1932 - 30 juin 1953

  • Commissaire des terres provinciales et ministre des Mines et des Ressources naturelles

28 novembre 1939 - 14 février 1946

  • Secrétaire provincial

4 novembre 1940 - 30 juin 1953

  • Commissaire des chemins de fer et ministre de l'Industrie et du Commerce

1er août 1953 - 15 janvier 1960

  • Lieutenant-gouverneur

McDONALD, Daniel Duncan

(Swan River) (LIB)

Né le 13 mai 1865

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

(Cons.)

 

McDONALD, Donald Cromwell

(Russell) (LIB)

Né le 17 novembre 1879

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

McDONALD, George

(Turtle Mountain) (LIB)

Né le 20 novembre 1875

Élu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

McDONALD, Peter James

(Turtle Mountain) (PC)

Décédé en 1970

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

 

McDONALD, Walter Clifton

(Dufferin) (Lib. prog.)

Né le 16 mars 1903

Décédé le 7 novembre 1999

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

 

McDORMAN, Leslie Hill

(Brandon) (Coal. Lib.-Prog.)

Décédé en mai 1966

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 novembre 1949

 

McDOWELL, John

(Iberville) (PC ind.)

Né le 16 septembre 1894

Décédé le 10 juin 1980

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

(AC)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(PC)

 

McFADDEN, David Henry

(Emerson) (Cons.)

Né le 17 février 1856

Décédé en 1935

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. part., 30 janvier 1900 (par acc.)

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

10 janvier 1900 - 20 décembre 1900

  • Ministre des Travaux publics

10 janvier 1900 - 22 décembre 1900

  • Secrétaire provincial

20 décembre 1900 - 26 juin 1907

  • Commissaire municipal

  • Secrétaire provincial

McGAVIN, Hugh

(Morden et Rhineland) (Cons.)

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

McGILL, Edward Robert

(Brandon Ouest) (PC)

Né le 21 septembre 1912

Décédé le 3 décembre 1996

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

24 octobre 1977 - 20 octobre 1978

  • Ministre de la Consommation, des Corporations et des Services internes

  • Ministre du Développement des coopératives

  • Ministre responsable des communications et de la Société de Téléphone du Manitoba

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur les loteries

20 octobre 1978 - 15 novembre 1979

  • Ministre responsable de la Société de Téléphone du Manitoba, de la Société des ressources forestiéres du Manitoba Ltée et de la Société d'assurance publique du Manitoba

15 novembre 1979 - 30 novembre 1981

  • Ministre sans portefeuille

McGIRR, Ernest N.

(Dauphin) (PC)

Né le 7 mars 1887

Décédé le 23 mai 1982

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953

 

McGREGOR, Albert

(Gladstone) (UFM)

Décédé le 12 novembre 1948

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

 

McGREGOR, Donald Morris

(Virden) (PC)

Né le 25 avril 1923

Décédé le 25 juin 2003

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

 

McINNIS, Stanley William

(Brandon) (Cons.)

Né le 8 octobre 1865

Décédé le 4 novembre 1907

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. part., 16 juillet 1907 (par acc.)

26 juin 1907 - 4 novembre 1907

  • Secrétaire provincial

  • Commissaire municipal

McINTOSH, Frank Westbrook

(La Vérendrye) (Lib. prog.)

Né le 6 août 1879

Motion de condoléances en 1952

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

(Manitou)

 

McINTOSH, John Donald

(Manitou) (LIB)

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

 

McINTYRE, Daniel A.

(Mountain) (Cons.)

Élu, él. part., 27 avril 1905

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

McINTYRE, Peter Campbell

(Winnipeg Nord) (LIB)

Né le 5 février 1854

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

McKAY, Angus

(Lac Manitoba)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874 (par acc.)

Démissionne en décembre 1876

 

McKAY, James

(Lac Manitoba)

Élu, él. part., 17 janvier 1877

13 janvier 1871 - 2 décembre 1874

  • Président du Conseil

16 décembre 1875 - 16 octobre 1878

  • Ministre de l'Agriculture

McKELLAR, Malcolm Earl

(Souris-Lansdowne) (PC)

(Souris-Killarney, 1969)

Né le 20 avril 1918

Décédé le 18 avril 1976

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

 

McKENZIE, Donald Gordon

(Lansdowne) (Prog.)

Né le 9 avril 1887

Décédé le 14 mai 1963

Élu, él. part., 10 novembre 1928

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

22 octobre 1928 - 27 mai 1932

  • Ministre des Ressources naturelles

22 octobre 1928 - 31 décembre 1929

  • Secrétaire provincial

27 février 1929 - 31 décembre 1929

  • Ministre des Services publics

27 mai 1932 - 28 avril 1936

  • Ministre de l'Agriculture

27 mai 1933 - 3 juin 1936

  • Commissaire de l'énergie

McKENZIE, Hugh

(Deloraine) (Prog.)

Né le 20 janvier 1870

Décédé en 1957

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

 

McKENZIE, James

(Lakeside) (LIB)

Élu, él. part., 19 novembre 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

 

McKENZIE, James Wallace

(Roblin) (PC)

(Roblin-Russell, 1981)

Né le 16 juin 1914

Décédé le 11 septembre 1999

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

 

McKENZIE, Kenneth

(Portage-la-Prairie) (LIB)

(Burnside, 1878)

(Lakeside, 1886)

Né le 5 janvier 1822

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1879 et de 1883

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

 

McKINNELL, William Clarke

(Rockwood) (Agric.)

Né le 29 septembre 1874

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juin 1922

(UFM)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

 

McLEAN, Daniel Dennis

(LIB)

Né en 1854

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. part., 28 novembre 1889 (par acc.)

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

5 septembre 1889 - 26 mai 1892

  • Secrétaire provincial

McLEAN, Daniel

(Winnipeg Nord) (Cons.)

Né le 4 janvier 1868

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

McLEAN, Stewart E.

(Dauphin) (PC)

Né le 21 novembre 1913

Décédé le 13 avril 1996

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

(Dépouillement judiciaire)

30 juin 1958 - 9 décembre 1963

  • Ministre de l'Éducation

9 décembre 1963 - 22 juillet 1966

  • Procureur génnéral

22 juillet 1966 - 24 septembre 1968

  • Secrétaire provincial

  • Ministre des Services publics

  • Ministre des Travaux publics

24 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre des Transports

McLENAGHEN, James

(Kildonan et St. Andrews) (Cons.)

Né le 4 septembre 1891

Décédé le 23 juin 1950

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

(C)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

(PC)

4 mai 1940 - 5 février 1944

  • Ministre de la Santé

3 mai 1941 - 23 juin 1950

  • Procureur génnéral

5 février 1944 - 14 février 1946

  • Ministre du Travail

McLEOD, Duncan Lloyd

(Arthur) (UFM)

Né le 26 mai 1874

Décédé le 10 mai 1935

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. part., 26 août 1922 (par acc.)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

8 août 1922 - 3 décembre 1923

  • Secrétaire provincial

8 août 1922 - 8 mai 1935

  • Commissaire municipal

31 décembre 1929 - 10 mai 1935

  • Secrétaire provincial

27 mai 1932 - 10 mai 1935

  • Commissaire des chemins de fer

McLEOD, Duncan Stuart

(Deloraine) (UFM)

Décédé le 31 juillet 1933

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

 

McMEANS, Lendrum, c.r.

(Winnipeg Sud) (Cons.)

Né le 30 juillet 1859

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

McMICKEN, Gilbert

(Cartier) (Lib. cons.)

Né en 1813

Élu, él. gén., 16 décembre 1879

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1883 et de 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

(Winnipeg Sud)

21 janvier 1880 - décembre 1882

  • Président de l'Assemblée

McMILLAN, Daniel Hunter

(Winnipeg) (LIB)

(Winnipeg Centre, 1888)

Né en janvier 1848

Élu, él. part., 4 décembre 1880

Ne semble pas s'être porté candidat aux élections générales de 1883 et de 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. part., 18 mai 1889

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

7 mai 1889 - 6 janvier 1900

  • Trésorier provincial

7 octobre 1896 - 6 janvier 1900

  • Commissaire des terres provinciales

6 septembre 1900

  • Nommé lieutenant-gouverneur

McNAUGHT, David

(Saskatchewan) (LIB)

Né le 28 mai 1839

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

 

McPHERSON, Charles Duncan

(Lakeside) (LIB)

Né le 14 avril 1877

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. part., 31 janvier 1921

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

(Portage-la-Prairie)

20 janvier 1921 - 8 août 1922

  • Ministre des Travaux publics

McPHERSON, Ewan Alexander

(Portage-la-Prairie) (LIB)

(Rupertsland, 1932)

Né le 27 janvier 1878

Décédé en 1955

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog)

Élu, 16 juillet 1932

(élection reportée)

27 mai 1932 - 21 septembre 1936

  • Trésorier provincial

10 mai 1935 - 21 septembre 1936

  • Commissaire municipal

McTAVISH, John Henry

(Sainte-Anne)

Né le 11 juin 1837

Décédé le 5 mars 1888

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

 

McWHIRTER, Harry Don

(Elmwood) (Cons.)

Né le 30 juillet 1874

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

MABB, Henry Liddell

(Fisher) (Ind.)

Né le 24 janvier 1872

Décédé en 1961

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Cons.)

 

MacARTHUR, Duncan

(Assiniboine) (LIB)

Élu, él. part., 10 janvier 1888

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

(Kildonan)

 

MacBETH, John

(Kildonan) (Cons.)

(Kildonan et Saint-Paul, 1886)

Né le 27 mars 1854

Élu, él. part., 1er avril 1884

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

 

MacCARTHY, Maurice Dane

(Sainte-Rose) (Prog.)

Né le 11 mai 1878

Décédé le 8 juin 1953

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

 

MacDONALD, Hugh John

(Winnipeg Sud) (Cons.)

Décédé en 1929

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. part., 30 janvier 1900

(Forme le nouveau gouvernement le 8 janvier 1900)

Démissionne le 29 octobre 1900 pour être candidat de Brandon à la Chambre des communes

6 janvier 1900 - 29 octobre 1900

  • Président du Conseil

10 janvier 1900 - 29 octobre 1900

  • Premier ministre

  • Procureur génnéral

  • Commissaire municipal

  • Commissaire des chemins de fer

MacDONALD, William Alexander

(Brandon) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Siège invalidé en 1893

Défait, él. part., 8 septembre 1892

Session de 1892-1893

  • Chef de l'opposition officielle

MacDONNELL, John A.

(Lorne) (LIB)

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

 

MacKAY, Murdoch (Dr)

(Springfield) (LIB)

Né le 30 avril 1884

Décédé en 1963

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1936 et de 1941

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

27 mai 1932 - 16 juin 1932

  • Ministre sans portefeuille

MAJOR, William James

(Winnipeg) (Prog.)

Né le 10 novembre 1881

Décédé en 1954

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Nommé à la Cour du Banc de la Reine en 1941

29 avril 1927 - 22 février 1929

  • Procureur génnéral

18 mai 1929 - 1er avril 1941

  • Procureur génnéral

31 décembre 1929 - 1er avril 1941

  • Ministre du Téléphone et du Télégraphe

21 septembre 1936 - 22 novembre 1939

  • Commissaire municipal

4 novembre 1940 - 1er avril 1941

  • Ministre des Relations du Dominion et des provinces

MALCOLM, George John Huntley

(Birtle) (LIB)

Né le 20 août 1865

Décédé en 1931

Élu, él. part., 27 novembre 1909

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. part., 14 octobre 1920 (par acc.)

Démissionne le 6 juin 1922

30 septembre 1920 - 6 juin 1922

  • Ministre de l'Agriculture

MALINOWSKI, Donald

(Pointe Douglas) (NPD)

(St. Johns, 1981)

Né le 14 mars 1924

Décédé le 16 mai 2003

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., novembre 1981

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

 

MANDRAKE, Edward Charles

(Assiniboia) (LIB)

Né le 1 octobre 1938

Décédé le 2 mai 2010

Élu, él. gén., 26 avril 1988

Défait, él. gén., 11 septembre 1990

 

MARCOUX, Sauveur

(La Vérendrye) (Lib. prog.)

Né le 2 mai 1893

Décédé le 16 novembre 1951

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

27 septembre 1936

  • Ministre sans portefeuille

14 décembre 1948 - 16 novembre 1951

  • Ministre des Affaires municipales

MARION, Roger

(Carillon) (Cons.)

(Saint-Boniface, 1888)

(Carillon, 1896)

Né le 5 août 1846

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

MARTIN, Alphonse Fortunat

(Sainte-Agathe) (LIB)

(Morris, 1886)

Né le 14 mai 1849

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 8 décembre 1878

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

(Morris)

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

(Morris Ouest)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

(Ind.) (AC)

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

(Cons.) (AC)

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

(Woodlands)

 

MARTIN, Joseph

(Portage-la-Prairie) (LIB)

Né le 24 septembre 1852

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

(élection déclarée nulle)

Réélu, él. part., 19 mai 1883

(Forcé d'abandonner son siège)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Réélu, él. part., 16 février 1888

Réélu, él. part., 28 mars 1891

(Forcé d'abandonner son siège)

19 janvier 1888 - 22 avril 1891

  • Procureur génnéral

20 janvier 1888 - 15 mai 1891

  • Commissaire des terres provinciales et des chemins de fer

MARTIN, William George

(St. Matthews) (PC)

Né le 13 septembre 1886

Décédé le 19 décembre 1973

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

 

MASNIUK, Peter Paul

(Fisher) (PC)

Né le 17 février 1920

Décédé le 21 octobre 1995

Élu, él. gén., 23 juin 1966

 

MAWHINNEY, Isajah

(Burnside) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

 

MAYBANK, Ralph

(Winnipeg) (Lib. prog.)

Décédé en 1965

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Démissionne pour être candidat dans la circonscription fédérale de Winnipeg Sud-Centre le 1er octobre 1935

Nommé juge en 1951

 

MICKLE, Charles Julius

(Birtle) (LIB)

Né le 22 juillet 1849

Élu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Réélu, él. part., 19 décembre 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Nommé juge de comté en 1909

27 novembre 1895 - 6 janvier 1900

  • Secrétaire provincial

MILLER, James Andrews

(Rat Portage) (Cons.)

Né le 20 juillet 1839

Élu, él. part., 21 septembre 1883

6 septembre 1883 - 4 décembre 1884

  • Procureur génnéral

MILLER, Saul

(Seven Oaks) (NPD)

Né le 20 janvier 1917

Décédé le 1er septembre 1993

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 17 novembre 1981

15 juillet 1969 - 9 septembre 1971

  • Ministre de la Jeunesse et de l'Éducation

9 septembre 1971 - 29 août 1973

  • Ministre des Collèges et des Universités

29 août 1973 - 28 janvier 1974

  • Ministre des Affaires urbaines

28 janvier 1974 - 23 décembre 1974

  • Ministre de la Santé et du Développement social

28 janvier 1974 - 22 septembre 1976

  • Ministre responsable de la Société d'habitation et de rénovation du Manitoba

23 décembre 1974 - 24 octobre 1977

  • Ministre des Affaires urbaines

22 septembre 1976 - 24 octobre 1977

  • Ministre des Finances

MILLER, Wallace Conrad

(Morden et Rhineland) (Cons.)

Né le 7 février 1896

Décédé le 4 octobre 1959

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (PC)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

14 décembre 1948 - 13 février 1950

  • Secrétaire provincial

16 août 1950 - 30 juin 1958

  • Ministre de l'Éducation

14 février 1950 - 15 août 1950

  • Président de l'Assemblée

MILLS, James Thomas

(Kildonan) (PC)

Décédé le 15 février 1997

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

 

MINAKER, George

(St. James) (PC)

Né le 17 septembre 1937

Décédé le 30 avril 2012

Élu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Défait, él. gén., 17 novembre 1981

15 novembre 1979 - 30 novembre 1981

  • Ministre des Services communautaires et correctionnels

MITCHELL, John Fletcher

(Winnipeg Nord) (Cons.)

Né le 12 octobre 1862

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juin 1910

 

MITCHELL, Raymond

(Gilbert Plains) (LIB)

Né le 6 octobre 1897

Décédé le 15 juin 1984

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Roblin)

Défait, él. gén., 14 mai 1959

 

MOELLER, Emil

(Fisher) (PC)

Décédé le 28 octobre 1986

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

 

MOLGAT, Gildas Laurent

(Sainte-Rose) (Lib. prog.)

Né le 25 janvier 1927

Décédé le 28 février 2001

 

Élu, él. gén., 6 juillet 1953

(élection reportée)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Démissionne le 7 octobre 1970

Nommé au Sénat en 1970

 

MOLLOY, Thomas Boniface

(Carillon) (LIB)

Né le 28 novembre 1878

 

 

MOLLOY, William

(La Vérendrye) (LIB)

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

(Morris)

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

MONTAGUE, Walter Humphries (Dr)

(Kildonan et St. Andrews) (Cons.)

Né le 21 novembre 1858

Élu, él. part., 29 novembre 1913

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

4 novembre 1913 - 12 mai 1915

  • Ministre des Travaux publics

MONTGOMERY, Edward William (Dr)

(Winnipeg) (Prog.)

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

9 septembre 1927 - 12 juillet 1928

  • Ministre de la Santé

12 juillet 1928 - 14 octobre 1932

  • Ministre de la Santé et du Bien-être social

MOONEY, Robert Henry

(Virden) (UFM)

Né le 10 août 1873

Décédé en 1953

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927 (par acc.)

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

 

MOORE, Arthur Ernest

(Springfield) (Travail.)

Né le 12 février 1882

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

MORRISON, Carolyne

(Pembina) (PC)

Née le 18 février 1905

Décédée le 24 août 1997

Élue, él. part., 9 décembre 1960

Réélue, él. gén., 14 décembre 1962

Réélue, él. gén., 23 juin 1966

Ne se porte pas candidate à l'élection générale du 25 juin 1969

 

MORRISON, Hugh Borthwick

(Manitou) (Cons.)

(Manitou-Morden, 1949)

Né le 16 décembre 1892

Décédé en 1957

Élu, él. gén., 7 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

MORRISON, John

(Rupertsland) (Ind.)

Né le 17 avril 1868

Élu, él. part., 16 septembre 1916 (par acc.)

Réélu, él. gén., 29 juin 1920 (par acc.)

(LIB)

 

MORROW, James

(Manitou) (Cons.)

Né le 8 juillet 1857

Décédé en 1949

Élu, él. part., 31 octobre 1911 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

MORTON, Thomas Lewis

(Westbourne) (Ind.)

Né le 10 juin 1846

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

(LIB)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

(Gladstone)

 

MORTON, William

(Gladstone) (Prog.)

Né le 3 juillet 1884

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953 (par acc.)

19 août 1950 - 28 janvier 1955

  • Ministre des Travaux publics

25 janvier 1955 - janvier 1958

  • Ministre sans portefeuille

22 novembre 1939 - 14 décembre 1948

  • Ministre des Affaires municipales

5 février 1944 - 4 septembre 1953

  • Ministre des Services publics

14 décembre 1948 - 4 septembre 1953

  • Ministre responsable de la Commission manitobaine de l'énergie

MOUG, Arthur

(Charleswood) (PC)

Né le 19 septembre 1926

Décédé le 16 juillet 2003

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

 

MUIRHEAD, John

(Norfolk) (UFM)

Né le 11 juillet 1877

Décédé en 1954

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

 

MULLINS, Henry Alfred

(Russell) (Cons.)

Né le 27 août 1861

Décédé en 1953

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

 

MULVEY, Stewart

(Morris) (Ind.)

Né en mai 1834

Défait, él. gén., 28 juillet 1892

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

(LIB)

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

MUNN, John Alfred

(Dufferin) (Prog.)

Né le 13 avril 1882

Décédé en 1941

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. Lib.-Prog.)

 

MURRAY, Alexander

(Saint-Charles) (Lib. cons.)

(Assiniboia, 1879)

Né le 18 avril 1839

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878 (par acc.)

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879 (Ind.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883 (Cons.)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Démissionne en 1888

17 avril 1883 - décembre 1886

  • Président de l'Assemblée

7 juillet 1887 - 30 avril 1888

  • Commissaire municipal

MYERS, Robert Hill

(Minnedosa) (LIB)

Né en mars 1856

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

 

MYLES, Andrew Watson D.D.S.

(Cypress) (LIB)

Né le 18 février 1884

Décédé le 9 mai 1970

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Assiniboia)

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

N

NASH, William Hill

(Emerson) (Cons.)

Né le 19 mars 1846

Élu, él. gén., 16 décembre 1879

Nommé registraire en 1880 (démission)

NEILSON, William Johnston (Dr)

(Winnipeg Nord) (Cons.)

Né le 4 mars 1854

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

 

NEWTON, Frederick Young

(Russell) (Cons.)

(Roblin, 1914)

Né le 7 avril 1870

Décédé en 1959

Élu, él. part., 4 février 1911

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Démissionne en 1917

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

NOLIN, Charles

(Sainte-Anne)

Élu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878

5 mars 1875 - 16 octobre 1878

  • Ministre sans portefeuille

NORDMAN, Rurik (Ric)

(Assiniboia) (PC)

Né le 18 octobre 1919

Décédé le 29 juillet 1996

Élu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Défait, él. gén., 26 avril 1988

 

NORQUAY, John

(High Bluff) (Cons.)

(St. Andrews Sud, 1874)

(St. Andrews, 1883)

(Kildonan, 1888)

Né le 8 mai 1841

Décédé en 1890

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883 (par acc.)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

14 décembre 1871 - 8 juillet 1874

  • Ministre des Travaux publics et de l'Agriculture

2 mars 1875 - 11 mai 1876

  • Secrétaire provincial

11 mai 1875 - 16 octobre 1878

  • Ministre des Travaux publics

16 octobre 1878 - 24 décembre 1887

  • Premier ministre

16 octobre 1878 - 27 août 1886

  • Trésorier provincial

4 juin 1879 - 24 décembre 1887

  • Président du Conseil

10 septembre 1886 - 24 décembre 1887

  • Commissaire des chemins de fer

  • Secrétaire provincial

NORQUAY, Thomas

(Kildonan) (Cons.) (AC)

Élu, él. part., 1er février 1890

 

NORRIS, Tobias Crawford

(Lansdowne) (LIB)

Né en 1861

Décédé en 1937

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Démissionne pour se porter candidat à l'élection fédérale

Réélu, él. part., 9 décembre 1925 (par acc.)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Démissionne en 1928

12 mai 1915 - 8 août 1922

  • Premier ministre et commissaire des chemins de fer

12 mai 1915 - 5 août 1922

  • Président du Conseil

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

O

O'DONOHOE, Martin J.

(Kildonan et St. Andrews) (LIB)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

OLAFSON, Oddur

(Rupertsland) (Lib. ind.)

Né le 25 février 1888

Décédé le 16 décembre 1972

Élu, él. gén., 21 août 1936

(élection reportée)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 22 avril 1941

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

 

OLESON, Charlotte L.

(Gladstone) (PC)

Née le 17 mai 1932

Décédé le 19 février 2017

Élue, él. gén., 17 novembre 1981

Réélue, él. gén., 18 mars 1986

Réélue, él. gén., 26 avril 1988

Ne se porte pas candidate à l'élection générale du 11 septembre 1990

9 mai 1988 - 11 septembre 1990

  • Ministre des Services communautaires

9 mai 1988 - 21 avril 1989

  • Ministre des Services d'emploi et de la Sécurité Économique (portefeuille aboli)

  • Ministre déléguée à la Situation de la femme

OLIVE, George Edward

(Springfield) (CCF)

(Kildonan-Transcona, 1949)

Décédé le 20 avril 1973

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 8 juin 1953

 

O'MALLEY, Robert George

(Lorne) (Cons.)

Né le 4 septembre 1856

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892 (par acc.)

Défait, él. gén., 15 janvier 1896

 

ORLIKOW, David

(St. Johns) (NPD)

Né le 20 avril 1918

Décédé le 19 janvier 1998

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Démissionne en mai 1962 pour être candidat de Winnipeg Nord à l'élection fédérale

 

OROK, Robert Dick, (Dr)

(Le Pas) (Cons.)

Né le 2 octobre 1878

Décédé en 1958

Élu, él. part., 22 octobre 1912 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914 (par acc.)

(élection reportée, 27 juillet 1914)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

OSLAND, Les

(Churchill) (NPD)

Né le 4 avril 1921

Décédé le 2 mars 1993

Élu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

P

PALMER, George Hastings

(Dauphin) (Travail.)

Né le 26 avril 1881

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juin 1922

 

PARÉ, Théophile

(La Vérendrye) (Cons.)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

PARENT, Jacques

(Morris) (Cons.)

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

 

PARRISH, William Linton

(Winnipeg Sud) (LIB)

Né le 4 août 1860

Décédé en 1949

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

 

PATRICK, Stephen Clifford

(Assiniboia) (LIB)

Né le 24 mars 1932

Décédé le 11 janvier 2014

Élu, él. génn., 14 décembre 1962

Réélu, él. génn., 23 juin 1966

Réélu, él. génn., 25 juin 1969

Réélu, él. génn., 28 juin 1973

Défait, él. génn., 11 octobre 1977

 

PATTERSON, Allan

(Radisson) (LIB)

Né le 12 juillet 1919

Décédé le 23 juillet 2009

Élu, él. gén., 26 avril 1988

Défait, él. gén., 11 septembre 1990

 

PATTERSON, Harvey N.M.

(Crescentwood) (NPD)

Né le 12 septembre 1924

Décédé le 8 avril 2014

Élu, él. génn., 28 juin 1973

(élection déclarée nulle en vertu de la Loi sur les contestations d'élections, le 20 février 1975)

 

PAULLEY, Andrew Russell

(Kildonan-Transcona) (CCF)

(Radisson, 1958)

(Transcona, 1969)

Né le 3 novembre 1909

Décédé le 19 mai 1984

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

(NPD)

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

15 juillet 1969 - 24 octobre 1977

  • Ministre du Travail

15 juillet 1959 - 16 février 1973

  • Commissaire des chemins de fer

18 décembre 1969 - 3 septembre 1970

  • Ministre des Services gouvernementaux

29 août 1973 - 24 octobre 1977

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur la pension de la fonction publique et de la Loi sur l'assurance des employés du gouvernement

22 septembre 1976 - 24 octobre 1977

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur les prestations de pension

PAWLEY, Howard

(Selkirk) (NPD)

Né le 21 novembre 1934

Décédé le 30 décembre 2015

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 26 avril 1988

15 juillet 1969 - 18 décembre 1969

15 juillet 1969 - 22 septembre 1976

  • Ministre des Services gouvernementaux

  • Ministre des Affaires municipales

4 septembre 1973 - 24 octobre 1977

  • Procureur général

22 septembre 1976 - 24 octobre 1977

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur la réglementation des alcools

30 novembre 1981 - 9 mai 1988

  • Premier Ministre

PENNER, Jim

(Steinbach) (PC)

Né le 4 septembre 1939

Décédé le 17 janvier 2004

Élu, él. gén., 21 septembre 1999

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 3 juin 2003

 

PETERS, Steve

(Elmwood) (CCF)

Né le 27 décembre 1912

Décédé le 29 novembre 1976

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

 

PETURSSON, Phillip Markus

(Wellington) (NPD)

Né le 21 octobre 1902

Décédé le 12 mai 1988

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

17 juillet 1969 - 4 novembre 1970

  • Ministre des Affaires culturelles

PITT, John Robertson

(Arthur) (Gouv.)

Né le 1er juillet 1885

Décédé en 1971

Élu, él. part., 4 juillet 1935 (par acc.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

(Coal. Lib.-Prog.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953

 

POOLE, Adalbert James Moses

(Beautiful Plains) (Prog.)

Né le 11 décembre 1881

Décédé le 26 septembre 1970

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 22 avril 1941

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

(CCF) (AC)

 

POOLE, John Silas (Dr)

(Beautiful Plains) (Cons.)

Né le 25 juin 1872

Décédé le 29 décembre 1963

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(AC)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

 

PRATT, John William

(Birtle) (Prog.)

Né le 22 octobre 1894

Décédé en décembre 1973

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Ind.)

 

PRÉFONTAINE, Albert

(Carillon) (Cons.)

Né le 11 octobre 1861

Décédé en 1935

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(UFM)

Réélu, él. part., 24 décembre 1923

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

3 décembre 1923 - 21 avril 1927

  • Secrétaire provincial et commissaire des terres provinciales

3 décembre 1923 - 27 mai 1932

  • Commissaire des chemins de fer

12 janvier 1925 - 29 mai 1932

  • Ministre de l'Agriculture

9 septembre 1927 - 22 octobre 1928

  • Secrétaire provincial

9 septembre 1927 - 24 novembre 1928

  • Commissaire des terres provinciales

27 mai 1932 - 1935

  • Ministre sans portefeuille

PRÉFONTAINE, Edmond

(Carillon) (Lib. prog.)

Né le 18 juillet 1898

Décédé en 1972

Élu, él. part., 4 juillet 1935

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. Lib.-Prog.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

(LIB ind.) (AC)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 16 décembre 1962

1er décembre 1951 - 30 juin 1958

  • Ministre des Affaires municipales

4 septembre 1953 - 30 juin 1958

  • Secrétaire provincial

PRÉFONTAINE, Joseph H.

(Assiniboia) (LIB)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

PRENDERGAST, James Émile Pierre

(La Vérendrye) (Coal. Cons.-Lib.)

(Woodlands, 1888)

(Saint-Boniface, 1892)

Né le 22 mars 1858

Élu, él. part., 24 août 1885 (par acc.)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (LIB)

Réélu, él. part., 16 février 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Démissionne après avoir été nommé juge de comté

19 janvier 1888 - 31 août 1889

  • Secrétaire provincial

PRICE, Norma

(Assiniboia) (PC)

Née le 19 août 1920

Décédée le 24 février 2008 

Élue, él. gén., 11 octobre 1977

Ne se porte pas candidate à l'élection générale du 17 novembre 1981

24 octobre 1977 - 20 octobre 1978

  • Ministre du Travail

  • Ministre chargée de l'application de la Loi sur la fonction publique, de la Loi sur la pension de la fonction publique, de la Loi sur l'assurance des employés du gouvernement et de la Loi sur les prestations de pension

20 octobre 1978 - 15 novembre 1979

  • Ministre du Tourisme et des Affaires culturelles

15 novembre 1979 - 30 novembre 1981

  • Ministre des Affaires culturelles et des Ressources historiques

PROUT, George Waldron

(Kildonan et St. Andrews) (LIB)

Né le 5 juin 1878

Élu, él. gén., 6 août 1915

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Fisher)

 

PRUD'HOMME, Louis Arthur

(La Vérendrye) (Cons.)

Né le 21 novembre 1853

Élu, él. part., 20 juillet 1882 (par acc.)

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

(élection déclarée nulle)

Réélu, él. part., 8 janvier 1884

Démissionne après avoir été nommé juge en juillet 1885

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

Q

QUEEN, John

(Winnipeg) (Soc.)

Né le 11 février 1882

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936 (CCF)

Défait, él. gén., 22 avril 1941

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

R

RAY, George Raymond

(Churchill et Nelson) (Cons.)

Élu, él. gén., 1er août 1914 (par acc.)

(élection reportée)

 

REID, Anthony John

(Kildonan) (CCF)

Décédé le 9 février 1993

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

 

REID, John Christie Walker

(Deloraine) (Cons.)

Né le 25 juillet 1871

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

 

RENOUF, George Poddester

(Swan River) (Cons.)

Né le 12 novembre 1878

Décédé en 1961

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

(PC)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

RICHARDS, Beresford Robert

(Le Pas) (CCF)

Né le 26 août 1914

Décédé en mai 1982

Élu, él. part., 17 août 1943

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Défait, él. gén., 10 novembre 1949

 

RICHARDSON, Henry Robson

(Roblin) (Agric.)

Décédé le 28 octobre 1966

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

(UFM)

 

RIDDELL, James

(Lorne) (LIB)

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

(Dufferin)

 

RIDLEY, John Sutherland

(Manitou) (Cons.)

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

 

RIDLEY, Maurice E.

(Morden-Manitou) (PC)

(Pembina, 1958)

Né le 25 février 1912

Décédé le 2 octobre 1960

Élu, él. part., 14 novembre 1957

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

21 décembre 1959 - 30 septembre 1960

  • Ministre des Affaires municipales

RIGG, Richard Arthur

(Winnipeg Nord) (Travail. ind.)

Élu, él. gén., 6 août 1915

 

RILEY, Isaac

(Rockwood) (Cons.)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

ROBERTS, Stan

(La Vérendrye) (Lib. prog.)

Né le 17 janvier 1927

Décédé le 6 septembre 1990

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959 (LIB)

Démissionne en mai 1962 pour être candidat de Provencher à l'élection fédérale

 

ROBERTSON, Ronald Douglas

(Roblin) (Coal. Lib.-Prog.)

Né le 22 août 1920

Décédé le 27 mars 1998

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949  (Ind.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Swan River)

7 novembre 1952 - 6 juillet 1956

  • Ministre de l'Agriculture

6 juillet 1956 - 30 juin 1958

  • Ministre des Travaux publics

ROBINSON, John Moore

(Woodlands) (Cons.)

Né en décembre 1855

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

 

ROBLIN, Dufferin

(Winnipeg Sud) (PC)

(Wolseley, 1958)

Né le 17 juin 1917

Décédé le 30 mai 2010

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Démissionne pour être candidat dans la circonscription fédérale de Winnipeg Sud-Centre en mai 1968

Nommé au Sénat le 23 mars 1978

30 juin 1958 - 27 novembre 1967

  • Premier Ministre

  • Président du Conseil

  • Trésorier provincial

  • Ministre des Relations fédérales-provinciales

ROBLIN, Rodmond Palen

(Dufferin Nord) (Cons.)

(Woodlands, 1896)

(Dufferin, 1903)

Décédé en 1937

Élu, él. part., 12 mars 1888

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Défait, él. gén., 23 juillet 1892 (Morden)

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. part., 8 novembre 1900

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Démissionne le 12 mai 1915

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 5 août 1915

29 octobre 1900 - 12 mai 1915

  • Premier ministre et Président du Conseil

29 octobre 1900 - 16 mars 1907

  • Commissaire des chemins de fer

22 décembre 1900 - 11 octobre 1911

  • Ministre de l'Agriculture

18 janvier 1905 - 12 mai 1915

  • Commissaire des terres provinciales

30 mars 1908 - 12 mai 1915

  • Commissaire des chemins de fer

11 octobre 1911 - 22 avril 1913

  • Secrétaire provincial

ROBSON, Hugh Amos, c.r.

(Winnipeg) (LIB)

Né le 9 septembre 1871

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 16 juin 1932

 

ROBSON, James Wells

(Swan River) (Cons.)

Élu, él. gén., 3 août 1903

(élection reportée)

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juin 1910

 

ROBSON, William

(Glenwood) (Ind.)

Né le 3 octobre 1864

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidatè l'élection générale du 18 juillet 1922

 

ROGERS, Edith (Mme) MacTavish

(Winnipeg) (LIB)

Décédée en 1947

Élue, él. gén., 29 juin 1920

(Première femme élue à l'Assemblée législative du Manitoba)

Réélue, él. gén., 18 juillet 1922

Réélue, él. gén., 28 juin 1927

Ne se porte pas candidate à l'élection générale du 16 juin 1932

 

ROGERS, George

(Norfolk) (LIB)

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

 

ROGERS, Robert

(Manitou) (Cons.)

Né le 2 mars 1865

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. part., 31 décembre 1900 (par acc.)

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Nommé ministre de l'Intérieur (au niveau fédéral) le 10 octobre 1911

29 octobre 1900 - 20 décembre 1900

  • Ministre sans portefeuille

20 décembre 1900 - 7 octobre 1911

  • Ministre des Travaux publics

ROGERS, Sydney Ernest

(Roblin) (Créd. soc.)

Né le 11 novembre 1888

Décédé le 10 septembre 1965

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

 

ROJESKI, Michael

(Gimli) (LIB)

Décédé le 26 octobre 1965

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Ind.)

 

ROSE, Bob

(Turtle Mountain) (PC)

Décédé le 7 janvier 2000

Élu, él. gén., 11 septembre 1990

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 25 avril 1995

 

ROSS, Arthur Wellington

(Springfield) (LIB)

Né le 25 mars 1846

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

 

ROSS, Donald Andrew

(Springfield) (LIB)

(St. Clements, 1914)

Né le 10 avril 1857

Décédé en 1937

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(Ind.)

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

ROSS, J. Arthur

(Arthur) (PC)

Né le 8 décembre 1893

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 8 juin 1953

 

ROYAL, Joseph

(St. François Xavier Ouest) (Cons.)

Né le 7 mai 1837

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874 (par acc.)

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878 (par acc.)

15 mars 1871 - 14 mars 1872

  • Président de l'Assemblée

14 mars 1872 - 8 juillet 1874

  • Secrétaire provincial

11 mai 1876 - 16 octobre 1878

  • Procureur génnéral et Secrétaire provincial

16 octobre 1878 - 4 juin 1879

  • Ministre des Travaux publics

RUDDELL, John Henry

(Morden) (Cons.)

Né en 1859

Décédé le 17 avril 1906

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

 

RUNGAY, Henry Smalley

(Minnedosa) (LIB)

Né le 14 octobre 1888

Décédé en 1956

Élu, él. part., 2 novembre 1948

Réélu, él. gén., 19 novembre 1949 (par acc.)

Défait, él. gén., 8 juin 1953

 

RUTHERFORD, John Gunion

(Lakeside) (LIB)

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Démissionne en 1896 pour être candidat à l'élection fédérale

 

RUTLEDGE, Earl James (Dr)

(Minnedosa) (Cons.)

Né le 22 août 1894

Décédé le 4 novembre 1974

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Démissionne le 13 juillet 1948

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

S

SANTOS, Conrad

(Burrows) (NPD)

(Broadway - 1990)

(Wellington - 1999)

Né le 26 novembre 1934

Décédé le 29 février 2016

Élu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 26 avril 1988.

Élu, él. gén., 11 septembre 1990

Réélu, él. gén., 25 avril 1995

Réélu, él. gén., 21 septembre 1999

Réélu, él. gén., 3 juin 2003

Défait, él. gén., 22 mai 2007

 

SAWCHUK, Michael M.

(Ethelbert) (CCF)

Né en 1911

Décédé le 11 septembre 1969

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

 

SCARTH, William Blakeman, c.r.

(River Heights) (PC)

Né le 24 mai 1895

Décédé le 9 mars 1983

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 16 décembre 1962

 

SCHMIDT, Louis

(Saint-Boniface Ouest)

(St. François Xavier Est, 1878)

Né le 4 décembre 1844

Élu, él. gén., 27 décembre 1870 (par acc.)

Défait, él. gén., 23 décembre 1874

(Saint-Charles)

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878

 

SCHULTZ, Ivan

(Mountain) (LIB)

Né le 22 novembre 1891

Décédé le 5 mars 1974

Élu, él. part., 29 janvier 1930 (par acc.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Démissionne en 1955 après avoir été nommé juge

21 septembre 1936 - 5 février 1944

  • Ministre de l'Éducation

5 février 1944 - 7 novembre 1952

  • Ministre de la Santé

7 novembre 1952 - 22 janvier 1955

  • Procureur génnéral

SCOTT, H.B.

(Winnipeg Centre) (PC)

Décédé le 21 septembre 1972

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(St. Matthews) (Cons. ind.)

 

SCOTT, Thomas

(Winnipeg) (Cons.)

Né en 1841

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

Démissionne après avoir été élu, à la Chambre des communes en 1880

 

SCRABA, William

(Winnipeg) (Lib. prog.)

Décédé en 1971

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Défait, él. gén., 10 novembre 1949

(Winnipeg Nord)

 

SEABORN, Richard

(Wellington) (PC)

Né le 25 avril 1917

Décédé le 27 mars 1991

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

 

SEENS, Thomas Henry

(Lansdowne) (PC)

Né le 8 septembre 1895

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953

 

SEXSMITH, William Raymond

(Portage-la-Prairie) (Cons.)

Né le 23 août 1885

Décédé en 1943

Élu, él. part., 27 novembre 1933

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

 

SHAFRANSKY, Harry

(Sainte-Rose) (NPD)

(Radisson, 1969)

Né le 4 septembre 1930

Décédé le 10 septembre 1986

Défait, él. gén., 23 juin 1966

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Défait, él. gén., 11 octobre 1977

 

SHANNON, Evelyn Foster

(Springfield) (Lib. prog.)

Décédée le 26 janvier 1973

Élue, él. gén., 27 juillet 1936

Réélue, él. gén., 22 avril 1941

 

SHERMAN, Louis Ralph (Bud)

(Fort Garry) (PC)

Né le 24 décembre 1926

Décédée le 9 janvier 2015

Élu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Démissionne le 5 août 1984 pour étre candidat à l'élection fédérale du 4 septembre 1984

24 octobre 1977 - 15 novembre 1979

  • Ministre de la Santé et du Développement social

  • Ministre responsable des mesures correctionnelles et de la réadaptation

(renommé Santé et Services communautaires en octobre 1978)

20 octobre 1978 - 30 novembre 1981

  • Président du Comité du Cabinet chargé des services communautaires

15 novembre 1979 - 30 novembre 1981

  • Ministre de la Santé

SHEWMAN, Harry Proctor

(Morris) (PC ind.)

Né le 14 avril 1900

Décédé le 13 juillet 1968

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958 (PC)

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

SHOEMAKER, Nelson M.

(Gladstone) (Lib. prog.)

Né le 17 février 1911

Décédé le 10 juin 2003

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

 

SHORT, William John

(Birtle) (UFM)

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

 

SHUTTLEWORTH, Charles Lemington

(Hamiota) (LIB)

(Minnedosa, 1958)

Né le 28 septembre 1910

Décédé le 13 avril 2006

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

4 septembre 1953 - 30 juin 1958

  • Ministre des Services publics

  • Commissaire de l'énergie

6 juillet 1956 - 30 juin 1958

  • Ministre de l'Agriculture

SIFTON, Clifford

(Brandon Nord) (LIB)

Né le 1er mars 1861

Décédé en 1929

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. part., 8 août 1891

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Démissionne après avoir été nommé ministre de l'Intérieur à Ottawa en 1896

14 mai 1891 - 17 novembre 1896

  • Procureur génnéral

15 mai 1891 - 7 octobre 1896

  • Commissaire des terres provinciales

SIFTON, John Wright

(St. Clements) (LIB)

(Brandon, 1881)

Né le 10 août 1833

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. part., 26 octobre 1881

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

(Brandon Ouest)

1er février 1879 - décembre 1879

  • Président de l'Assemblée

SIGFUSSON, Skuli

(Saint-George) (LIB)

Né le 1er octobre 1870

Décédé le 27 novembre 1969

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

 

SIMPSON, Harvey Cathcart

(Virden) (Cons.)

Né le 11 février 1862

Élu, él. part., 9 janvier 1909

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

 

SIMPSON, James

(Virden) (Cons.)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

 

SIMS, William Henry

(Swan River) (LIB)

Né le 4 janvier 1872

Décédé en 1955

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

SIRETT, William Flowers

(Beautiful Plains) (Indust.)

Né le 8 avril 1848

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

 

SMART, James Allen

(Brandon Est) (LIB)

(Brandon, 1888)

Né le 6 juin 1858

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. part., 9 février 1888 (par acc.)

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

19 janvier 1888 - 26 mai 1892

  • Ministre des Travaux publics

30 avril 1888 - 7 janvier 1893

  • Commissaire municipal

SMELLIE, Robert Gordon, c.r.

(Birtle-Russell) (PC)

Né le 23 août 1923

Décédé le 29 septembre 2005

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

27 février 1963 - 22 juillet 1966

  • Ministre des Affaires municipales

22 juillet 1966 - 10 septembre 1966

  • Ministre sans portefeuille

SMERCHANSKI, Mark G.

(Burrows) (LIB)

Né en 1914

Décédé le 21 septembre 1989

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

 

SMITH, Albert Edward

(Brandon) (Travail.)

Né le 20 octobre 1870

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

 

SMITH, Charles Rhodes

(Winnipeg) (LIB)

(Winnipeg Centre, 1949)

Né le 20 mars 1896

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

14 décembre 1948 - 16 août 1950

  • Ministre de l'Éducation

16 août 1950 - 1er novembre 1952

  • Procureur génnéral

SMITH, Donald Alexander

(Winnipeg et St. Johns)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Élu, député de Selkirk à l'élection fédérale de 1871

Démissionne en janvier 1874

 

SMITH, Harvey

(Ellice) (NPD)

Né le 6 novembre 1936

Décédé le 12 mars 2017

Élu, él. gén., 18 mars 1986

Défait, él. gén., 26 avril 1988

 

SMITH, John

(Burnside) (Cons.)

Né le 29 janvier 1817

Élu, él. gén., 16 décembre 1879

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

(LIB)

 

SMITH, Thomas Henry

(Springfield) (Cons.)

Né en 1850

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

(Ind.)

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

(LIB)

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896 (par acc.)

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Défait, él. gén., 20 juillet 1903

 

SOLOMON, John R.

(Emerson) (Ind.) (C)

Né le 24 mai 1910

Décédé le 25 juin 1985

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

(Lib. prog.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Démissionne après avoir été nommé juge en 1957

 

SPENCE, David

(Poplar Point)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1874

 

SPINKS, William Hooey

(Cypress) (Cons.)

Né le 23 juillet 1873

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

SPIVAK, Sidney

(River Heights) (PC)

Né le 23 mai 1928

Décédé le 8 juillet 2002

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Démissionne le 12 avril 1979

 

22 juillet 1966 - 17 juillet 1969

  • Ministre de l'Industrie et du Commerce

février 1971 - décembre 1975

  • Chef de l'opposition officielle

24 octobre 1977 - 20 octobre 1978

  • Ministre sans portefeuille et coprésident du groupe d'étude sur les organismes gouvernementaux et l'économie

20 octobre 1978 - 12 avril 1979

  • Ministre des Services gouvernementaux

  • Ministre responsable de la Commission des services d'informatique du Manitoba 

STANBRIDGE, Matthew J.

(St. Clements) (Travail.)

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

(Coal. Agric.-Travail.)

 

STANES, Douglas Moncreiff

(St. James) (PC)

Né le 28 février 1917

Décédé le 29 avril 2001

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

 

STEEL, George

(Cypress) (Lib. cons.)

Né en 1858

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

(Cons.)

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

STEEN, Robert Ashley

(St. Matthews) (PC)

Né le 12 août 1933

Décédé le 10 mai 1979

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

 

STEEN, Warren

(Crescentwood) (PC)

(River Heights, 1981)

Né le 22 juillet 1940

Décédé le 19 août 2009

Élu, él. part., 25 juin 1975

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Défait, él. gén., 18 mars 1986

 

ST. JOHN, Jack

(Winnipeg Centre) (Lib. prog.)

Né le 20 septembre 1906

Décédé le 7 mai 1965

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Wellington)

 

STEINKOPF, Maitland Bernard, c.r.

(River Heights) (PC)

Décédé en 1970

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Démissionne le 24 août 1964

Réélu, él. part., 30 septembre 1964

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1966

12 juin 1963 - 24 août 1964

  • Secrétaire provincial et ministre des Services publics

8 octobre 1964 - 22 juillet 1966

  • Secrétaire provincial et ministre des Services publics

STEVENSON, John Albert

(Pembina) (LIB)

Né le 29 février 1848

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

 

STINSON, Lloyd C.

(Winnipeg) (CCF)

(Winnipeg Sud, 1949)

(Osborne, 1958)

Né le 29 février 1904

Décédé le 28 août 1976

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

(Wellington)

 

STOVEL, John

(Winnipeg) (LIB)

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 juillet 1922

 

STRICKLAND, Barry Peill

(Hamiota) (PC)

Né le 20 octobre 1923

Décédé en 1968

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966

 

STRINGER, Alexander John

(Marine)

Décédé le 13 février 1969

Élu, élection sur le service de guerre, 1945

Défait, él. gén., 10 novembre 1949

(Winnipeg)

 

STRYK, Nicholas John

(St. Clements) (Coal. Lib.-Prog.)

Né le 17 décembre 1895

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Défait, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

 

STUBBS, Lewis St. George

(Winnipeg) (Ind.)

Né le 14 juin 1878

Décédé en 1958

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953

(Winnipeg Centre)

 

SULKERS, Herbert

(St. Clements) (CCF)

Né le 25 septembre 1889

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

 

SUTHERLAND, Alexander MacBeth

(Kildonan et Saint-Paul) (Lib. cons.)

Né le 31 décembre 1849

Décédé le 6 mars 1884

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

Réélu, él. part., 14 septembre 1882 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

(Cons.)

2 septembre 1882 - 3 septembre 1883

  • Procureur génnéral

6 septembre 1883 - 6 mars 1884

  • Secrétaire provincial

SUTHERLAND, Hector

(Kildonan) (Cons.)

Né en 1852

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

 

SUTHERLAND, John

(Kildonan)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

Nommé au Sénat le 13 décembre 1871

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

(Il y a égalité des voix exprimées en faveur de MM. John Sutherland et John Fraser. Le 1er avril  1875, l'Assemblée adopte une résolution déclarant le siège vacant. Lors de l'élection partielle d'avril 1875, M. Sutherland est réélu.)

Défait, él. gén., 18 décembre 1878

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

Défait, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

 

SUTHERLAND, Mathew Robinson

(Lansdowne) (LIB)

Né le 18 juillet 1894

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

 

SWAILES, Donovan

(Winnipeg) (CCF)

(Assiniboia, 1958)

Né le 12 août 1892

Décédé le 10 décembre 1984

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Défait, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

(Winnipeg Centre)

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

T

TAILLEFER, Joseph

(Sainte-Agathe)

(Morris, 1879)

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

 

TALBOT, Phillippe Adjutor

(La Vérendrye) (LIB)

Né le 11 novembre 1879

Décédé en janvier 1967

Élu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(UFM)

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

18 janvier 1923 - 12 juin 1936

  • Président de l'Assemblée

TANCHAK, John Peter

(Emerson) (Lib. prog.)

Né le 7 mai 1905

Décédé le 13 mai 1983

Élu, él. part., 14 novembre 1957

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

(LIB)

 

TANNER, Charles Albert

(Kildonan et St. Andrews) (Travail.)

Né le 29 janvier 1887

Décédé le 12 février 1970

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

TAYLOR, Edmound Landor, c.r.

(Gimli) (Cons.)

(Saint-George, 1914)

Né le 14 décembre 1860

Élu, él. part., 12 mai 1913

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 6 août 1915

 

TAYLOR, Fawcett Gowler

(Portage-la-Prairie) (Cons.)

Né le 29 avril 1878

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Démissionne en 1933

 

TAYLOR, John

(Headingly)

(Assiniboia, 1878)

Élu, él. gén., 27 décembre 1870

(L'élection est contestée. L'Assemblée adopte, le 30 mars 1871, le rapport du Comité des privilèges et des élections déclarant M. James Cunningham élu.)

Réélu, él. gén., 23 décembre 1874

Réélu, él. gén., 18 décembre 1878

Défait, él. gén., 16 décembre 1879

 

TAYLOR, Thomas William

(Winnipeg Centre) (Cons.)

Élu, él. part., 1er novembre 1900

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

 

TEILLET, Robert Joseph

(Saint-Boniface) (Lib. prog.)

Né le 21 août 1912

Décédé le 6 mai 2002

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

 

 

TENNANT, Henry

(Morris Ouest) (Cons.)

Né le 2 juillet 1839

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

 

THOMPSON, Allen Edwin

(Souris) (Cons.)

(Arthur, 1903)

Élu, él. gén., 7 décembre 1899

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

 

THOMPSON, John W.

(Minnedosa) (LIB)

Né le 31 mai 1858

Élu, él. gén., 11 juillet 1910

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 10 juillet 1914

 

THOMPSON, John William McLeod

(Virden) (PC)

Né le 18 juillet 1908

Décédé le 15 décembre 1986

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 15 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Démissionne après avoir été nommé juge de comté le 24 octobre 1962

30 juin 1958 - 21 décembre 1959

  • Ministre des Affaires municipales

  • Ministre du Travail

21 décembre 1959 - 24 octobre 1962

  • Ministre des Travaux publics

THOMPSON, R.S.

(Cypress) (LIB)

Né en 1844

Élu, él. gén., 9 décembre 1886

Défait, él. gén., 11 juillet 1888

 

THOMPSON, Samuel Jacob

(Norfolk) (LIB)

Né le 2 septembre 1845

Décédé le 2 décembre 1909

Élu, él. gén., 9  décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888

 

THOMPSON, Steinn Olafur (Dr)

(Gimli) (Lib. prog.)

Né le 23 novembre 1893

Décédé le 19 août 1972

Élu, él. gén., 15 octobre 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

 

THOMSON, James

(Emerson) (LIB)

Né le 15 juillet 1854

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

 

THORNTON, Robert Stirton (Dr)

(Deloraine) (LIB)

Né le 8 mai 1863

Décédé en 1936

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

12 mai 1915 - 8 août 1922

  • Ministre de l'Éducation

THORVALDSON, Gunnar Solmunder

(Winnipeg) (Cons.)

Né le 18 mars 1901

Décédé le 2 août 1969

Élu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

 

THORVALDSON, Sveinn

(Gimli) (Cons.)

Né le 3 mars 1872

Décédé en 1950

Élu, él. gén., 10 juillet 1914

Défait, él. gén., 6 août 1915

 

TOBIAS, William Verner

(Winnipeg) (Cons.)

Né le 10 mars 1892

Élu, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

TOUPIN, René Ernest

(Springfield) (NPD)

Né le 15 mai 1934

Décédé le 15 mars 2014

Élu, él. génn., 25 juin 1969

Réélu, él. génn., 28 juin 1973

Défait, él. génn., 11 octobre 1977

15 juillet 1969 - 18 décembre 1969

  • Ministre de la Consommation et des Corporations

18 décembre 1969 - 28 janvier 1974

  • Ministre de la Santé et des Services sociaux

28 janvier 1974 - 22 septembre 1976

  • Ministre du Tourisme, des Loisirs et des Affaires culturelles

15 octobre 1975 - 24 octobre 1977

  • Ministre du Développement des coopératives

15 octobre 1975 - 22 septembre 1976

  • Ministre responsable de la Société des alcools

22 septembre 1976 - 24 octobre 1977

  • Ministre de la Consommation et des Corporations

  • Ministre responsable des communications et de la Société de téléphone du Manitoba

  • Démissionne de son poste de Ministre le 24 octobre 1977

TRAPP, Albert F.

(St. Clements) (Lib. prog.)

Décédé en 1952

Élu, él. part., 24 octobre 1950

 

TRAPP, Arthur A.

(Lac du Bonnet) (Lib. prog.)

Décédé le 2 août 2007

Élu, él. gén., 16 juin 1958

 

TRUEMAN, Inez

(Fort Rouge) (PC)

Décédé le 22 août 2015

Élue, él. gén., 25 juin 1969

Défaite, él. gén., 28 juin 1973

 

TUPPER, William J.

(Winnipeg) (Cons.)

Décédé le 17 décembre 1947

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

 

TURK, Alexander

(Winnipeg Nord) (Lib. prog.)

Né le 5 mars 1906

Décédé le 1er janvier 1988

Élu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(Elmwood)

Défait, él. gén., 14 mai 1959

 

TURNBULL, Norman Leslie

(Hamiota) (Créd. soc.)

Né le 24 août 1900

Décédé le 12 janvier 1986

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

Ne se porte pas candidat à l'élection générale de 1949

4 novembre 1940 - 14 février 1946

  • Ministre sans portefeuille

TURNER, Ronald David

(Winnipeg Sud) (LIB)

Né le 19 août 1915

Décédé en 1965

Élu, élection sur le service de guerre, 1945

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (C)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953 (Lib. prog.)

Démissionne le 6 juillet 1956

1er décembre 1951 - 30 juin 1956

  • Trésorier provincial

18 janvier 1954 - 6 juillet 1956

  • Commissaire des chemins de fer

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

U ET V

USKIW, Samuel

(Brokenhead) (NPD)

(Lac du Bonnet) - 1969

Né le 18 octobre 1933

Décédé le 19 mars 2011

Élu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 18 mars 1986

15 juillet 1969 - 24 octobre 1977

  • Ministre de l'Agriculture

6 mai 1971 - 23 décembre 1974

  • Ministre du Développement des coopératives

30 novembre 1981 - 20 août 1982

  • Ministre des Services gouvernementaux

30 novembre 1981 - 4 novembre 1983

  • Ministre de la Voirie et des Transports

4 novembre 1983 - 30 janvier 1985

  • Ministre du Développement de l'entreprise et du Tourisme

  • Ministre chargé de l'application de la Loi sur la Société de Téléphone du Manitoba

30 janvier 1985 - 3 janvier 1986

  • Ministre des Ressources naturelles

VAN BELLEGHEM, Joseph Gustave

(Saint-Boniface) (Lib. prog.)

Né le 6 septembre 1901

Décédé le 5 janvier 1967

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Défait, él. gén., 8 juin 1953

(Lib. prog. ind.)

 

VIELFAURE, Albert

(La Vérendrye) (LIB)

Né le 6 avril 1923

Décédé le 12 décembre 2007

Élu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

W

WADDELL, William Bramwell

(Minnedosa) (Cons.)

Né le 4 janvier 1857

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

 

WALDING, Derek James

(Saint-Vital) (NPD)

Né le 9 mai 1937

Décédé le 23 avril 2007

Défait, él. gén., 25 juin 1969

Élu, él. part., 5 avril 1971

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Réélu, él. gén., 11 octobre 1977

Réélu, él. gén., 17 novembre 1981

Réélu, él. gén., 18 mars 1986

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 26 avril 1988

25 février 1982 - 11 février 1986

  • Président de l'Assemblée

WAGNER, Peter

(Fisher) (CCF)

Né le 6 juin 1916

Décédé le 13 août 1995

Élu, él. part., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Défait, él. gén., 16 décembre 1962

Défait, él. gén., 23 juin 1966 (NPD)

 

WAGNER, William

(Woodlands) (Lib. cons.)

Né le 15 septembre 1820

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Défait, él. gén., 9 décembre 1886

 

WALKER, David M.

(St. James) (Lib. cons.)

(Westbourne, 1879)

Né en 1835

Élu, él. gén., 18 décembre 1878

Réélu, él. gén., 16 décembre 1879

Nommé juge en 1882

16 octobre 1878 - 5 juillet 1882

  • Procureur génnéral

WALKER, Sampson

(Winnipeg Nord) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

 

WALTON, George

(Emerson) (LIB)

Décédé en 1925

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

Défait, él. gén., 10 juillet 1914

 

WATSON, Robert

(Portage-la-Prairie) (LIB)

Né le 29 avril 1854

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

26 mai 1892 - 6 janvier 1900

  • Ministre des Travaux publics

WATT, James Douglas

(Arthur) (PC)

Né le 13 avril 1914

Décédé le 24 décembre 1985

Élu, él. part., 26 novembre 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Réélu, él. gén., 28 juin 1973

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 11 octobre 1977

1967 - 1969

  • Ministre de l'Agriculture

WAUGH, Ruben John

(Norfolk) (Cons.)

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

Défait, él. gén., 16 juin 1932

 

WAWRYKOW, Joseph

(Gimli) (CCF)

Né le 25 avril 1908

Décédé le 2 novembre 1979

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. CCF)

 

WEBB, Ralph Humphreys

(Assiniboia) (Cons.)

(Winnipeg, 1936)

Décédé le 1 juin 1945

Élu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

 

WEIR, Walter C.

(Minnedosa) (PC)

Né le 7 juin 1929

Décédé le 17 avril 1985

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Réélu, él. gén., 25 juin 1969

Démissionne en septembre 1971

25 octobre 1961 - 27 février 1963

  • Ministre des Affaires municipales

5 novembre 1962 - 22 juillet 1967

  • Ministre des Travaux publics

1er juillet 1967 - 27 novembre 1967

  • Ministre de la Voirie

27 novembre 1967 - 15 juillet 1969

  • Premier ministre

WELCH, Alexander Robert

(Turtle Mountain) (Cons.)

Né le 15 juillet 1873

Décédé en 1962

Élu, él. part., 22 juin 1929

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

Réélu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

4 novembre 1940 - 15 novembre 1945

  • Ministre sans portefeuille

WESTBURY, June

(Fort Rouge) (LIB)

Décédée en 11 février 2004

Élue, él. part., 16 octobre 1979

Défaite, él. gén., 17 novembre 1981

 

WESTWOOD, William James

(Roblin) (Ind.)

Décédé en 1962

Élu, él. part., 19 novembre 1917

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

Défait, él. gén., 27 juillet 1936

 

WIEBE, Cornelius

(Morden et Rhineland) (Lib. prog.)

Né en 1893

Décédé le 12 juillet 1999

Élu, él. gén., 16 juin 1932

 

WIGHTMAN, Reginald Frederick

(Assiniboia) (Lib. prog.)

Né le 28 mai 1899

Décédé le 23 janvier 1981

Élu, él. gén., 10 novembre 1949

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Défait, él. gén., 16 juin 1958

(St. James)

 

WILLIAMS, John

(Arthur) (LIB)

Né le 3 juillet 1860

Décédé en 1931

Élu, él. gén., 7 mars 1907

Défait, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

6 juin 1922 - 8 août 1922

  • Ministre de l'Agriculture

WILLIS, Errick French

(Deloraine) (Cons.)

(Turtle Mountain, 1945)

Né le 21 mars 1896

Décédé le 9 janvier 1967

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941 (par acc.)

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945 (par acc.)

Réélu, él. gén., 10 novembre 1949 (par acc.)

Réélu, él. gén., 8 juin 1953

Réélu, él. gén., 16 juin 1958

(PC)

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Démissionne le 15 janvier 1960

4 novembre 1940 - 19 août 1950

  • Ministre des Travaux publics

19 décembre 1942 - 5 février 1944

  • Ministre du Travail

30 juin 1958 - 7 août 1959

  • Ministre de l'Agriculture

30 juin 1958 - 21 décembre 1959

  • Ministre des Travaux publics

21 décembre 1959 - 14 janvier 1960

  • Ministre sans portefeuille

15 janvier 1960 - 31 août 1965

  • Lieutenant-gouverneur

WILLIS, Richard Gardiner

(Turtle Mountain) (Cons.)

Décédé en février 1929

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

 

WILSON, David

(Gladstone) (Cons.)

Élu, él. gén., 20 juillet 1903

Défait, él. gén., 7 mars 1907

 

WILSON, David Henry (Dr)

(Dufferin Nord) (Cons.)

Né en 1856

Élu, él. part., 25 juillet 1881

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883

Réélu, él. gén., 13 mai 1884 (par acc.)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

30 avril 1884 - 27 août 1886

  • Secrétaire provincial

27 août 1886 - 24 décembre 1887

  • Ministre des Travaux publics

26 décembre 1887 - 19 janvier 1888

  • Ministre des Travaux publics

  • Commissaire des chemins de fer

WILSON, William Wilber Wilford

(Russell) (LIB)

Né le 6 octobre 1885

Décédé le 27 janvier 1964

Élu, él. gén., 6 août 1915

Réélu, él. gén., 29 juin 1920

Défait, él. gén., 18 juillet 1922

Défait, él. gén., 28 juin 1927

Ne se porte pas candidat aux élections générales de 1932 et de 1936

Réélu, él. gén., 22 avril 1941

Réélu, él. gén., 15 octobre 1945

 

WILTON, John W.

(Assiniboia) (LIB)

Élu, él. gén., 6 août 1915

Défait, él. gén., 22 juin 1920

 

WINKLER, Enoch

(Rosenfeldt) (LIB)

Né le 2 janvier 1852

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 7 décembre 1899

 

WINKLER, Valentine

(Rhineland) (LIB)

(Morden et Rhineland, 1914)

Né le 18 mars 1864

Décédé le 7 juin 1920

Élu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

Démissionne pour être candidat de Lisgar à l'élection fédérale générale du 7 novembre 1900

Réélu, él. part., 19 novembre 1900

Réélu, él. gén., 20 juillet 1903

Réélu, él. gén., 7 mars 1907

Réélu, él. gén., 11 juillet 1910

Réélu, él. gén., 10 juillet 1914

Réélu, él. gén., 6 août 1915

15 mai 1915 - 7 juin 1920

  • Ministre de l'Agriculture

WINRAM, William

(Dufferin Sud) (Réf.)

(Manitou, 1888)

Né le 8 janvier 1838

Décédé en 1890

Élu, él. gén., 16 décembre 1879 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 janvier 1883 (LIB)

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

28 août 1888 - 25 février 1891

  • Président de l'Assemblée

WITNEY, Charles H.

(Flin Flon) (PC)

Né le 12 juillet 1919

Décédé le 21 mai 1991

Élu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

Réélu, él. gén., 23 juin 1966

Défait, él. gén., 25 juin 1969

7 août 1959 - 9 décembre 1963

  • Ministre des Mines et des Ressources naturelles

9 décembre 1963 - 24 septembre 1968

  • Ministre de la Santé

24 septembre 1968 - 15 juillet 1969

  • Ministre du Travail

WOLSTENHOLME, Thomas

(Hamiota) (UFM)

Né le 7 avril 1870

Décédé en 1953

Élu, él. gén., 18 juillet 1922

Réélu, él. gén., 28 juin 1927

(Prog.)

Réélu, él. gén., 16 juin 1932

(Lib. prog.)

 

WOOD, Ernest Jameson

(Cypress) (Lib. cons.)

Né le 2 septembre 1862

Élu, él. gén., 11 juillet 1888

Défait, él. gén., 23 juillet 1892

 

WOOD, William Robertson, Rév.

(Beautiful Plains) (LIB)

Né le 6 juin 1874

Élu, él. gén., 6 août 1915

 

WOODWORTH, Joseph Edward

(Brandon) (Cons.)

Né le 26 avril 1837

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

 

WRIGHT, Arthur Edgar

(Seven Oaks) (CCF)

Né le 8 novembre 1907

Décédé le 19 mai 1977

Élu, él. gén., 16 juin 1958

Réélu, él. gén., 14 mai 1959

Réélu, él. gén., 14 décembre 1962

(NPD)

Ne se porte pas candidat à l'élection générale du 23 juin 1966

 

WRIGHT, Herbert Henry

(Emerson) (Ind.)

Né le 2 octobre 1880

Élu, él. gén., 27 juillet 1936

Défait, él. gén., 22 avril 1941

(Coal. Lib.-Prog.)

 

-- haut --

NOM

CIRCONSCRIPTIONS

DATE DE NAISSANCE
ET DE DÉCÈS

élections

PORTEFEUILLES

X, Y ET Z

YAKIMISCHAK, Dmytro

(Emerson) (Agric.)

Élu, él. gén., 29 juin 1920

Réélu, él. gén., 18 juillet 1922

(Ind.)

Défait, él. gén., 28 juin 1927

 

YOUNG, Finlay McNaughton

(Turtle Mountain) (LIB)

(Killarney, 1888)

Né en 1856

Élu, él. gén., 23 janvier 1883

Réélu, él. gén., 9 décembre 1886

Réélu, él. gén., 11 juillet 1888 (par acc.)

Réélu, él. gén., 23 juillet 1892

Réélu, él. gén., 15 janvier 1896

Défait, él. gén., 9 décembre 1899

14 février 1895 - décembre 1899

  • Président de l'Assemblée

YOUNG, Charles Alexander

(Deloraine) (LIB)

Élu, él. gén., 15 janvier 1896

Réélu, él. gén., 7 décembre 1899

 

Légende des parties politiques

Agric. Parti des agriculteurs
CCF Fédération des coopératives du Commonwealth
Coal. Coalition
Comm. Parti communiste
Cons. Parti conservateur
Créd. soc. Crédit social
Gouv. Parti gouvernemental
ILP Parti travailliste indépendant
Indust. Parti des industriels
LIB Parti libéral
Lib. cons. Parti libéral conservateur
Lib. dém. Parti libéral démocrate
Lib. prog. Parti libéral progressiste
LLP Parti libéral travailliste progressiste
National Parti national
NPD Nouveau Parti démocratique
PC Parti progressiste conservateur
Prog. Parti progressiste
Réf. Parti réformateur
Soc. Parti socialiste
Trav. Parti des travailleurs
Travail. Parti travailliste
UFM Fermiers unis du Manitoba
Union Parti de l'union
(AC) Anti-Coalition
(C) Pro-Coalition